Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Змей Горыныч» возвращается в Тольятти

Наша землячка из Пискалов Ирина Коваленко участвует в международной научно-исследовательской экспедиции «Путь Рюрика» на уникальной ладье.

Называется ладья «Змей Горыныч», построена из карельской сосны в стиле IX века на территории духовно-культурного центра «Богатырская слобода» рядом с селом Жигули. Длина корпуса ладьи – 16 метров. Есть два паруса, но для увеличения скорости до пяти-шести узлов (порядка 11 километров в час) судно оснастили двигателем в 46 лошадиных сил.

Экспедиция, идейным вдохновителем которой стал руководитель «Богатырской слободы» отец Феоктист, стартовала в 2019 году из Тольятти. Участники путешествия посетили 15 регионов России, а также Прибалтику, Финляндию, Данию, Швецию, Германию. Команду «Змея Горыныча» интересует вопрос, откуда были призваны на Русь варяги и каким путем они к нам прибыли. Следопыты по крупицам реконструировали историю, связанную с великим князем Рюриком – основателем династии Рюриковичей, правивших Россией более семи веков.

В прошлом году из-за пандемии ладья не смогла вернуться на родные волжские берега из Калининграда. И вот теперь «Змей Горыныч» возвращается-таки домой. В команде – наша землячка, сыровар из села Пискалы Ирина Коваленко. Она, напомним, стала одной из победителей акции «Герои наших публикаций». «В пути нахожусь больше месяца, – сообщила нам Ирина Петровна. – Прошли по Балтийскому морю, Финскому заливу, Онежскому и Ладожскому озерам. Посетили Нижний Новгород, Ярославль, Кострому. До конца июня побываем в Чебоксарах, Казани, Ульяновске. И наконец, вернемся в Тольятти». Уточним, что на ладье наша землячка выполняет миссию кока, кормит путешественников вкусно и разнообразно.

Ждем вас, Ирина Петровна, чтобы узнать об интереснейшей экспедиции.

Ольга Пимантьева

vesti
29.06.2021