Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Максим Бондаренко, воспитанник конно-спортивного клуба «Степное поле», стал чемпионом России

Максим Бондаренко – воспитанник хозяйки клуба и тренера Ирины Глинской.

Первенство России по спортивному туризму прошло в минувшие выходные в Республике Татарстан. Максим участвовал в состязаниях в номинации, которая официально называется «Дистанции на средствах передвижения «Конные».

– Он выступал на арендованной лошади, и это опять же говорит о мастерстве спортсмена. Местные спортсмены выступали на своих лошадях, на своей территории, которую они знают как свои пять пальцев, – и проиграли. А Максим приехал, взял коня, позанимался два часа – и победил, – рассказывает Глинская.

Впрочем, известная латинская поговорка «Пришел, увидел, победил» здесь не совсем уместна. По словам Ирины Николаевны, Максим занимается конным спортивным туризмом под ее руководством уже пять лет. Он один из лучших учеников.

Как мы уже сообщали, на открытом первенстве Самарской области, которое проходило в конце мая на базе клуба «Степное поле» в Жигулях, Максим Бондаренко занял второе место. В предыдущем первенстве России, в 2019 году, он не участвовал в силу возраста – ему было 14, на эти состязания допускаются юниоры с 16 лет.

– В то же время он прошел отбор на международные соревнования по конному спортивному туризму в Германии, где занял 8-е место. Это было круто уже тогда, – гордится своим воспитанником Ирина Глинская.

В рамках прошедшего Первенства России-2021 наездники должны были преодолеть длинную, 19-километровую, дистанцию с ориентированием на местности.

– Они шли по карте. Причем там были все виды ориентирования: и заданное направление, и обозначенный маршрут, движение по азимуту и по легенде, то есть дистанция была действительно трудная, – рассказывает тренер.

В командном зачете (а кроме Максима, наш регион представлял самарец Михаил Кирьянов) сборная Самарской области заняла второе место.

У Максима Бондаренко большой потенциал, считает руководитель клуба «Степное поле». Пожелаем Максиму новых побед, а Ирине Глинской и ее воспитанникам – новых радостных информационных поводов!