Знаем мы – знаете вы!

На пьедестале – луначарские рукоборцы

Команда по армрестлингу появилась в Луначарском в прошлом году. Но уже достигла впечатляющих результатов.

Какой подросток не хочет похвастаться хорошей фигурой? Да и в жизни полученная силовая подготовка может пригодиться не раз. Мальчишки из Луначарского обратились к своему учителю физкультуры Евгению Вальтеру с предложением организовать команду по армрестлингу, благо на втором этаже физкультурно-оздоровительного комплекса поселка уже есть хороший тренажерный зал с тренажерами, штангами, гирями. Ребята починили имевшийся стол для армрестлинга и сделали себе специальный тренажер.

Инициатором выступил ученик 11-го класса Антон Евсеев, он же заразил других, собрал команду. Задача взрослых, рассказывает директор ФОКа Артур Вальтер, лишь помогать, что-то подсказать и организовать выезды на соревнования.

И уже в прошлом году парни показали прекрасные результаты. В апреле на соревнованиях Школьной лиги вошли в число лучших команд области, Антон Евсеев стал чемпионом в своей весовой категории, Сергей Зеленов – призером. Осенью ездили на открытый областной турнир «Кубок молодежи» по армрестлингу в Кинель-Черкасский район, где тоже завоевали места на пьедестале.

2024 год юные спортсмены из Луначарского тоже начали с побед. 25 февраля в поселке Смышляевка Волжского района прошел открытый Кубок молодежи по армрестлингу, посвященный Дню защитника Отечества. Наша команда в составе семи человек отстаивала честь Ставропольского района как в личном первенстве, так и в командном зачете.

В соревнованиях участвовало около 10 команд со всего региона. Было несколько возрастных и весовых категорий. Первое место в категории до 60 кг занял Андрей Верясов. Среди юношей 14-15 лет весом до 50 кг золото завоевал Семен Юртов. Сергей Зеленов (55 кг) взял серебро, как и Антон Евсеев среди юношей 16-18 лет (65 кг). В командном зачете команда из Луначарского заняла 2-е место, уступив верхнюю ступень пьедестала лишь школе «Чемпион» (специализированной спортивной школе по армрестлингу из Самары). Обидно: до золота не хватило совсем чуть-чуть.

Но теперь есть к чему стремиться на соревнованиях областного этапа Школьной лиги, которые пройдут в конце апреля.

– Времени осталось мало, а сделать предстоит многое. Команда должна состоять из восьми человек, причем в ней должна быть как минимум одна девушка. А еще предстоит ее найти и за два месяца подтянуть до нужного уровня. Наметки, конечно, есть. Добавлю: наша команда по армрестлингу пока единственная, мы защищаем честь всего Ставропольского района, а это – большая ответственность. Постараемся оправдать надежды, – поделился планами тренер команды Луначарского Евгений Вальтер.