Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Праздник спорта и единства

Наш земляк стал вторым на Всероссийском дне бега «Кросс нации».

«Кросс нации» стал уже хорошей традицией, он проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Цель – «популяризация здорового образа жизни и привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом» – успешно достигнута. По крайней мере, в этот раз. Только в Самарской области на старт вышли почти 10 тысяч любителей бега. Не стал исключением и наш район.

20 школьников из Васильевки в возрасте от 13 до 16 лет стартовали в столице губернии на территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена». Всего же в забегах участвовали порядка 4000 поклонников активного образа жизни. Не зря один из тренеров нашей команды, Олег Яксонов, прежде всего отметил, что соревнования поразили его своей массовостью: только вместе со школьниками из Васильевки бежали более двух тысяч участников со всей Самарской области. На победу наши бегуны даже не рассчитывали, все же ставропольские мальчишки и девчонки больше занимаются вольной борьбой и играют в футбол. Но! Призерам они уступили совсем немного. Да и главное в «Кроссе нации» явно не награды, а участие, чувство единения со всеми любителями спорта.

Плюс место красивое и благоустроенное. Детям очень понравилась прогулка в парке, рядом со стадионом. «Для нас любые соревнования – праздник. А в этом случае праздник удался вдвойне», – отметил Олег Яксонов.

В Тольятти «Кросс нации» проводился на стадионе «Торпедо». От Ставропольского района в забеге на дистанцию в 12 км участвовал и житель Подстепок Валентин Максимов. Там, рассказывает он, тоже было очень людно. Не как в Самаре, конечно, но явно больше тысячи человек разного возраста.

Забеги проводились на самые разные дистанции. 12 километров, в частности, для Валентина непривычны, он обычно участвует в соревнованиях на выносливость, где дистанции начинаются от 50 километров. Но справился и показал призовой результат. Причем с положительной динамикой. Если в прошлом году был третьим, то в этом стал серебряным призером и очень рад своему участию в «Кроссе нации».

– Была прекрасная погода, сильные соперники, каждый из которых выложился на все 100%, ну а в итоге удалось выступить очень неплохо и поддержать честь района на соревнованиях столь высокого уровня, – делится впечатлениями Валентин Максимов.