Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Себя показали, на других посмотрели

Минувшие выходные стали богатыми на спортивные соревнования, в которых приняли участие наши спортсмены. И в каждом из них они выступили более чем достойно.

Лыжи

В субботу, 11 февраля, Ставропольский район присоединился к всероссийской акции «Лыжня России». На территории лыжной базы Автозаводского района собрались спортсмены-лыжники, работники промышленных предприятий, спортсмены с ОВЗ, представители общественности и власти, учащиеся, а также все желающие горожане. Здесь прошли забеги на разные дистанции для разных категорий жителей. Но предваряли их чисто спортивные забеги, в которых достойно показали себя юные лыжники из ДЮСШ Ставропольского района. Всего в нашей команде участвовали 14 детей. В забеге на 5 км в средней возрастной группе Сергей Глушков из Александровки завоевал золотую медаль, а Егор Трушин из Пискалов пришел третьим.

А в воскресенье в Узюково с лыжных гонок началась Спартакиада-2023 среди сельских поселений района. Бежали спортсмены в свободном стиле, дистанция для мужчин составляла 5 км, для женщин – 3 км. В упорной борьбе золото завоевала команда из Пискалов, серебро – лыжники из Александровки, бронза у спортсменов из Узюково. Одновременно здесь же прошла спартакиада команд допризывной молодежи. В ней места распределились следующим образом: первое место – Узюково, второе – Пискалы, третье – Васильевка.

Участие в обоих соревнованиях приняли порядка 80 лыжников. По словам инструктора по спорту из Узюково Игоря Платонова, все выложились по максимуму, постаравшись показать, на что способны. Ведь лучшие спортсмены будут теперь защищать честь района на областных соревнованиях.

Волейбол

В воскресенье в Жигулевске прошел 21-й турнир среди мужских команд памяти Владимира Кальмана, который занимался развитием волейбола в этом городе. В соревнованиях приняли участие шесть команд. К хозяевам приехали гости из Самары, Тольятти и Ставропольского района. Наша сборная, основа которой команда из Александровки, в упорной борьбе завоевала бронзовые медали, пропустив вперед команды «Энерготехмаш» (Жигулевск) и «Динамо» (Самара), опередив при этом три тольяттинские команды.

Шашки

В поселке Прибрежный на базе отдыха «Радуга» в минувшие выходные прошел региональный этап Всероссийских сельских спортивных игр в Самарской области по шашкам. Участие в нем приняли шашисты из 23 муниципальных районов. Соревнование было командное. В каждой по три человека: двое мужчин и одна женщина. Победители и призеры соревнования определялись по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

Наша команда выступала в составе: Артур Вальтер из Луначарского, Владимир Рыльцов из Нижнего Санчелеево и Дамиря Валиахметова из Выселок. За два дня они провели девять командных игр, четыре из которых выиграли. Не хватило опыта. Но прошедшие соревнования натолкнули Артура Вальтера на мысль провести в декабре районный турнир по шашкам, чтобы найти в наших селах самородков, которые наверняка у нас есть.

Борьба

11 февраля в Сызрани проходил III этап Межрегионального турнира по самбо «Средняя Волга», в котором приняли участие 363 спортсмена из шести регионов Поволжья. Приятно отметить, что первое место в этих серьезнейших соревнованиях в весовой категории 35 кг занял наш земляк – Степан Карпенко из Мусорки.

Одновременно в этот же день на проходящем в Самаре первенстве области по сумо блеснули сестры Светлана и Анита Казаевы. В весовой категории 55 кг финал до двадцати двух лет стал чисто ставропольским. Более именитая Светлана победила и завоевала путевку на первенство России, которое пройдет в Орле.