Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские спортсмены вновь порадовали болельщиков

На минувшей неделе наши спортсмены опять порадовали болельщиков прекрасными результатами в соревнованиях, прошедших в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Кикбоксинг

Прежде всего 27-28 февраля в СК «Акробат» в рамках чемпионата и первенства Самарской области прошел традиционный открытый турнир по кикбоксингу. Нынешние соревнования стали первыми, посвященными памяти Евгения Савинова, человека, сделавшего очень много для развития спорта в Ставропольском районе и Самарской области. Турнир открыл заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. Он отметил, что проходящие соревнования – наглядное доказательство, что дело, начатое Евгением Александровичем, успешно продолжается. В Жигулях тренировки сейчас ведут его дочь Ксения Савинова и вдова Галина Савинова, в Васильевке – его воспитанник Сергей Ляпин и в Тимофеевке – тренер Артем Кулаков. Прошедший турнир показал высокий класс наших бойцов. По его итогам четыре представителя Ставропольского района вошли в состав сборной Самарской области.

Лыжи

Еще одна премьера – в воскресенье в Русской Борковке впервые в районе прошли соревнования по лыжным гонкам для людей с ограниченными возможностями здоровья. В личном первенстве состязалось полтора десятка спортсменов из пяти сельских поселений. Несмотря на достаточно сложный для них вид спорта, участники проявили выдающиеся волевые качества – лыжники преодолели свободным стилем дистанцию 500 метров (женщины) и 1000 (мужчины). Лучшие результаты среди женщин показали Надежда Чапоргина (Мусорка) и Дамиря Валиахметова (Выселки). Среди мужчин в двух разных категориях первые места заняли Виктор Батанов (Васильевка) и Сергей Шушунин (Выселки). Впрочем, главной наградой для всех участников и болельщиков стало отличное настроение и надежда, что лыжные соревнования среди лиц с ОВЗ будут теперь проходить ежегодно, ведь они очень нужны тем, кто уже начал свой путь к победе.

Баскетбол

В минувшие выходные в поселке Рощинский (Волжский район) прошли матчи первенства Самарской области по баскетболу во второй группе среди юношей до 18 лет. Участие приняли девять команд. Отличные результаты показали наши баскетболисты. Команда «Ника» из Хрящевки одержала уверенные победы в матчах с юношами из Приволжья и Отрадного и сейчас занимает первое место в группе Б. Следующий тур соревнований пройдет в марте.

Волейбол

В воскресенье на базе ФОКа в Васильевке прошел второй тур соревнований по волейболу в зачет областной спартакиады. Наши спортсмены встретились со своими основными соперниками. Родные стены, к счастью, помогли. Но если команду Волжского района наша команда одолела легко (3:0), то игра с Кинель-Черкассами вышла очень упорной для спортсменов и волнительной для болельщиков. Но в итоге – победа со счетом 3:1. Следующий тур соревнований пройдет 14 марта в Большой Глушице, а 28-го в Самаре – финал. И у нас есть все основания надеяться, что в финале наши волейболисты будут бороться за первое место.