Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Шесть педагогов Ставропольского района примут участие в окружном этапе конкурса «Учитель года Самарской области – 2022»

Значение конкурса, престиж победы в нем трудно переоценить. Ведь создание условий для качественного обучения и воспитания детей – это один из важнейших приоритетов сегодня. На решение этой задачи направлены реализуемые по инициативе президента России Владимира Путина национальные проекты «Образование», «Демография», программа «Десятилетие детства». Проведение конкурса «Учитель года» этому также способствует.

В этом году ставропольчане проявили максимальную активность. Шесть педагогов будут участвовать в окружном этапе конкурса: учитель музыки из Выселок Эльвира Ибрагимова, учитель истории из Верхних Белозерок Кристина Мурыгина, учитель физики из Васильевки Наталья Бойкова, учитель литературы из Подстепок Мария Борисова, а также два учителя начальных классов: Ирина Баринова (Тимофеевка), Оксана Алексанова (Ягодное).

«Двигаться вперед важно для каждого педагога. И конкурс профессионального мастерства дает эту возможность! Адреналин, энергия, развитие важны для учителей, иначе наступает профессиональное выгорание, не допустимое для педагога», – считает директор школы села Васильевка Светлана Хопова. Она рассказала, что их коллега-конкурсантка Наталья Бойкова – опытный учитель, не один год работает в школе. Обожает свой предмет! Уроки физики у нее интересные, дети великолепно подготовлены к экзаменам. У нее есть благодарности от Центрального управления Министерства образования и науки Самарской области. Но она не стоит на месте. «Мне интересно себя попробовать в роли конкурсантки, преодолеть собственное волнение, получить новый опыт», – поделилась с нами Наталья Викторовна.

«Участвовать в конкурсе «Учитель года» – это традиция. Наши педагоги в свое время уже лидировали на зональном этапе, побеждали на областном уровне, Алексей Фоломкин стал победителем на всероссийском уровне», – рассказала заместитель директора школы села Ягодное Елена Шумкина. Она пояснила, что ягодинские педагоги-конкурсанты слаженно работают в команде вместе с победителями прошлых лет. Директор школы Фаина Алексеевна Дашкевич – настоящий энтузиаст участия в конкурсе «Учитель года», сама когда-то была среди призеров областного уровня.

Учитель из Ягодного Оксана Алексанова даст урок на базе образовательного центра «Точка роста», будет использовать новые информационные технологии. «Точки роста», напомним, открылись в школах Ставропольского района в рамках нацпроекта «Образование». Желаем Оксане Алексановой и другим учителям-ставропольчанам удачи. 25 января они проведут открытые уроки на базе школы №14 города Жигулевска. Должны будут продемонстрировать высокий уровень предметной, методической, психолого-педагогической компетентности перед учениками, которых увидят впервые. Это суть первого конкурсного испытания «Учебное занятие». Ни пуха ни пера вам, педагоги-ставропольчане!

Олеся Ангелина

vesti
25.01.2022