Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти выбирают «Учителя года – 2015»

В четверг, 29 января, в 15:00 во Дворце детского и юношеского творчества (проспект Степана Разина, 99) состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования».

В Тольятти эти профессиональные соревнования в педагогическом мастерстве проходят с 1990-го и являются одним из этапов конкурса «Учитель года России». За 25 лет в зональных конкурсах поучаствовали примерно 500 местных педагогов, для 60-ти из них это стало началом карьеры.

Как уточнили в департаменте образования, пять школьных учителей победили в областном конкурсе, четверо вышли во всероссийский финал. Это Татьяна Бакулина (директор гимназии №9), Людмила Баринова (директор школы №23, лауреат конкурса «Учитель года России – 1999», обладатель премии президента РФ), Юлия Мищенко (директор гимназии №38, обладатель «Малого хрустального пеликана» и премии президента РФ) и Алексей Осипов (учитель физкультуры СОШ №16, победитель конкурса «Учитель года России – 2011», обладатель «Малого хрустального пеликана»).

учитель года

С 2003 года в тольяттинских конкурсах профмастерства начали принимать участие педагоги детских садов, учреждений дополнительного образования и специальных коррекционных учреждений.

Городской конкурс «Учитель года – 2015» стартовал 15 января. С этого момента педагоги успели представить жюри свои «визитные карточки», провести открытые уроки и дискуссии. После этого самые лучше получили шанс провести в школе №47 мастер-классы для коллег и поучаствовать в «Круглом столе образовательных политиков».

В четверг, 29 января, в ДДЮТ назовут имя «Учителя года», трех лауреатов и победителя в номинации «Молодой учитель».

Отметим, что в год 25-летия конкурса запустили проект «Педагогические высоты Тольятти», в рамках которого участники профсоревнований и приоритетного национального проекта «Образование разных лет» делятся с коллегами опытом преподавания.

Оксана Белова

vesti
28.01.2015