Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аграриям предлагают новые лизинговые продукты

Власти Самарской области заключили соглашение о сотрудничестве с «Росагролизингом». Подписи под документом поставили первый вице-губернатор – председатель правительства региона Виктор Кудряшов и заместитель гендиректора компании Александр Сучков. Документ рассчитан на один год, он нацелен на создание выгодных для местных предпринимателей условий при обновлении парка спецтехники.

«Росагролизинг» – государственная компания, деятельность которой направлена на модернизацию отечественного сельского хозяйства. С Самарской областью структура работает с 2003 года. За это время компания поставила для местных аграриев более 1,5 тыс. единиц техники на общую сумму 7,2 млрд рублей.

– Ежегодно сельхозпроизводители области покупают более 600 единиц самоходной и более 1 тысячи единиц прицепной и навесной техники. При этом четверть  объема проходит через компанию «Росагролизинг», – сказал Кудряшов.

По его словам, в прошлом году объем поставок такой техники приблизился к сумме в 1 млрд рублей. А за январь–июнь текущего уже превысил эту сумму.

В самой компании рост поставок объясняют введением новых программ, рассчитанных на малый и средний бизнес. Доступность продуктов повышается благодаря субсидированию из областного бюджета. Сейчас компании, приобретающие машины и оборудование, могут компенсировать до 80% лизинговых платежей.

Для лизинговой компании Самарская область имеет стратегическое значение.

– Мы поддерживаем не только местных товаропроизводителей. Двое наших поставщиков сельскохозяйственной техники работают в Самарской области, – отметил Сучков. – Соглашение, которое мы подписали сегодня, направлено на то, чтобы у аграриев была возможность вовремя сеять и убирать урожай. Это одна из мер, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

В губернии продолжается уборочная кампания. По оценкам профильного министерства, в ближайшее время объем валового сбора приблизится к 1,5 млн тонн. Чтобы сохранить набранные темпы, фермерам необходимо инвестировать в техническое перевооружение до 4 млрд рублей ежегодно. Подписанное соглашение поможет достичь этого результата.

– По нашим оценкам, планомерное обновление техники позволит к 2024 году обеспечить прирост урожая на 200 тысяч тонн за счет сокращения сроков посевной и уборочной кампании, – заявил Кудряшов.

Дарья Дорожкина («Волжская коммуна»)

vesti
04.08.2020