Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Узюковском лесничестве случился пожар

Поскольку площадь пожара была большой, огнеборцам-ставропольчанам на помощь пришли коллеги из Тольятти, а также специалисты из областной службы пожаротушения – всего 80 человек и 27 единиц техники. Как рассказал начальник пожарно-спасательного отряда №30 Алексей Сафонов, возгорание произошло на территории заброшенного дачного массива из-за пресловутого человеческого фактора.

Сигнал о ЧП в экстренные службы поступил около половины четвертого дня. Огнеборцы из ближайшей пожарной части №13 приехали к месту происшествия через 18 минут. Поскольку стояла жаркая, сухая погода, пламя распространялось молниеносно, возникла угроза находящемуся рядом лесу, а именно 78-му кварталу Узюковского участкового лесничества.

Горела растительность в лесу на площади около 2,7 га, трава около леса на площади 11,7 га. Локализовать огонь удалось только в 18.20, а с очагом горения пожарные справились еще через час. На место происшествия работники лесхоза пригнали бойлер вместимостью восемь кубов, а также тепловоз, принадлежащий «Тольяттиазоту», с двумя цистернами по 60 кубометров. О полной ликвидации пожара доложили около полдвенадцатого ночи. Но на месте происшествия огнеборцы дежурили всю ночь и следующий день.

В ликвидации ЧП участвовали пожарные части № 146, 157, 86, 13, 39, штаб 31 ОФПС (2), оперативные группы ПСО №30 и №31, администрации Ставропольского района, сотрудники узюковского лесхоза, СПТ ГКУ СО «Центр по делам ГО ПБ и ЧС», СПТ ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области и другие. Дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы сейчас собирают материал, чтобы найти и наказать виновных в масштабном ЧП.

Олеся Ангелина

vesti
04.08.2020