Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волжский мост начнет расти весной

Готовность моста через Волгу, строящегося в районе села Климовка, составляет почти 10%. К апрелю этот показатель должен приблизиться к 20%. Этапы возведения сооружения обсудили в правительстве Самарской области на заседании оперативного штаба.

Новая планка

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению главы региона Дмитрия Азарова провел первое в этом году заседание оперативного штаба, посвященное строительству автомобильной дороги «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай». В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти региона и подрядных организаций.

Кудряшов отметил высокий темп возведения мостового перехода и автодорожных подходов к нему. В настоящее время уровень строительной готовности оценивается в 9,6%.

– Сегодня мы наметили очередную планку – к 1 апреля примерно пятая часть объекта должна быть завершена, – сказал председатель правительства. – Предполагаем, что уже в апреле увидим надвижку первой секции на мостовом переходе, так как работы ведутся в достаточно серьезном темпе. Объект важнейший, стратегический, и все внимание правительства региона и ключевых министерств направлено на то, чтобы обеспечить его ввод в нормативные сроки.

Новый мост через Волгу с обходом Тольятти возводят в рамках строительства скоростной магистрали «Европа – Западный Китай». Самарская область стала участником масштабного международного проекта благодаря инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Его предложение поддержал президент России Владимир Путин. Минтранс РФ включил самарский проект в Транспортную стратегию России и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Соединить запад и восток

Строительство объекта стартовало в конце 2019 года. Движение по мосту планируют открыть в 2024-м. В реализацию проекта инвестируют более 120 млрд рублей, треть из которых – частные средства.

Мостовой переход через Волгу в районе сел Климовка Шигонского района (правый берег) и Подстепки Ставропольского района (левый берег) будет иметь протяженность 3,7 км. Также построят два автодорожных подхода, гидротехнические берегоукрепительные сооружения, установят шумозащитные экраны и подпорные стены с буронабивными сваями для защиты берегов. Общая длина новой трассы составит около 100 км.

На правом берегу Волги дорога соединится с подъездом от М5 «Урал» к Ульяновску, на левом – с М5 «Урал». Согласно проекту, магистраль первой категории будет иметь четыре полосы движения – по две в каждую сторону. Ее появление позволит снизить транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти, повысит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны, АВТОВАЗа, а также предприятий, работающих на территории Самарско-Тольяттинской агломерации. Включение дороги в международный транспортный коридор существенно сократит время доставки грузов с запада в восточные регионы страны и тем самым сконцентрирует в нашей губернии значительные логистические потоки, в том числе экспортные.

На Волжский мост направлены лучшие мостостроители, возводившие Крымский мост. Сейчас на площадке задействовано два мостоотряда, которые параллельно работают на двух берегах.

Сергей Алешин («Волжская коммуна»)

vesti
29.01.2021