Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров подвел итоги реализации профильного нацпроекта

Объемы финансовых вливаний в дорожную инфраструктуру Самарской области ежегодно растут. Планы 2020 года реализованы на 100% точно в срок. Сколько средств будет вложено в дороги региона в 2021 году и какие проекты останутся в центре внимания, обсуждали на совещании по итогам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие в режиме видео-конференц-связи провел губернатор Дмитрий Азаров.

Лидеры в стране

Исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет в Самарской области опережающими темпами. В этом году регион одним из первых в России завершил контрактацию всех дорожных объектов нацпроекта. При этом большую часть договоров заключили еще в 2019 году, поэтому работы на региональных трассах начались весной.

Всего в 2020 году по профильному нацпроекту отремонтировано 304 км автомобильных дорог на 105 участках. По поручению губернатора Дмитрия Азарова работы по проектам этого года были завершены до 1 октября. Это раньше сроков, утвержденных паспортом национального проекта.

По итогам сезона до нормативного состояния доведено 33,2% региональной сети и 64,7% дорожной сети Самарско-Тольяттинской агломерации.

Для того чтобы обновить дорожное хозяйство, региону понадобились значительные средства. Объем финансирования мероприятий нацпроекта в текущем году превысил 9 млрд рублей.

– Мы в течение года добивались дополнительных средств на реконструкцию, строительство дорог. И конечно, очень важно, что принимаемые решения о выделении денег подтверждены конкретными делами, – отметил Дмитрий Азаров. – Со всеми обязательствами, которые мы брали на себя в течение года, мы справились.

Работа на местах

Особое внимание на совещании уделили ситуации в конкретных муниципалитетах. На дороги Самары в рамках нацпроекта в этом году направлено около 1 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 43 улицы общей протяженностью 41,5 км. Еще ряд объектов обновили за счет внепрограммных средств.

По мнению Дмитрия Азарова, областному центру нужно не только осваивать федеральные средства, но и увеличивать объем собственных вложений.

– Город получает беспрецедентные вливания, при этом сам выделяет на ремонт и строительство 90 миллионов рублей, – отметил губернатор и поручил коллегам подробно отчитаться о бюджетных расходах.

Большой объем дорожных работ выполнен в Тольятти. Главным событием для горожан стало полное открытие движения на развязке трассы М5 «Урал» вблизи плотины ГЭС и поселка Шлюзовой. С 15 октября транспорт курсирует по новой дороге в обе стороны.

Возведение этой транспортной развязки – один из важных этапов развития федеральной трассы, которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири и Дальнего Востока. Теперь по ней пойдет основной поток грузовых автомобилей, что позволит снизить транспортную напряженность в районе плотины.

Планы на будущее

В 2021 году масштабы будут еще больше. Планируется отремонтировать в общей сложности 308 км дорог на 68 объектах. При этом доля проезжей части, находящейся в нормативном состоянии, должна вырасти до 36,5%. Также продолжится работа над снижением аварийности и сокращением смертности в ДТП. В общей сложности на все эти цели планируется направить из бюджетов всех уровней около 12 млрд рублей.

По словам Ивана Пивкина, в 2021 году в регионе также будут внедряться интеллектуальные транспортные системы и обновится пассажирский автопарк. В центре внимания останутся и капиталоемкие проекты: строительство моста через реку Сок, второй очереди Самарского моста, транспортной развязки Тольятти – Ягодное.

Дарья Кузьмина («Волжская коммуна»)

vesti
20.10.2020