Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На Совете ПФО презентовали проект «Внутри истории»

Стартовал широкомасштабный патриотический проект «Внутри истории», который вскоре будет представлен во всех городах и районах губернии. В рамках Совета ПФО в Тольятти презентацию проекта посетили полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Дмитрий Азаров и главы других регионов Приволжского федерального округа.

Молодежный патриотический проект дает возможность подробнее узнать о роли Куйбышева – запасной столицы – в Победе в Великой Отечественной войне. Его особенностью является использование современных технологий виртуальной реальности.

Идея, предложенная самарской молодежью, нашла поддержку со стороны губернатора Дмитрия Азарова и правительства области. В сентябре проект «Внутри истории» был представлен на расширенном заседании оргкомитета «Победа». О важности проекта в презентации рассказала председатель самарского Союза молодежи Анастасия Софьина. Она отметила, что сегодня в обществе идет борьба за сохранение исторической правды, особенно в интернете. Поэтому важно отстоять историческую справедливость и память о погибших советских солдатах, которая осталась в сердцах каждой семьи.

Ключевое событие проекта – прохождение в VR квест-игры, которая позволяет перенестись на десятилетия назад. Перед Советом Игорь Комаров и главы других регионов погрузились в историю с помощью виртуальной реальности. «Недавно я интересовался серьезными европейскими разработками в области VR по созданию различных реальных ситуаций. Я приятно удивлен качеством проработки проекта «Внутри истории», – поделился впечатлениями полпред. – Хотелось бы, чтобы эту тему не бросали и развивали дальше. Есть определенная уникальность в том, что этот проект поднимает такую важную историческую тематику. Дается очень интересная информация и необычный подход в ее подаче».

– Такие проекты не просто имеют право на жизнь, а должны и будут реализовываться. Исполнение проекта потрясающее, уверен, что у тех, кто сможет с этим соприкоснуться, останутся неизгладимые впечатления, – отметил руководитель аппарата комитета по спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы РФ Александр Никитин.

Сергей Ромашов

Патриотический молодежный проект «Внутри истории» стартовал 23 февраля в Сызрани. Там он пробыл до 29 февраля, после чего отправляется в другие города и районы области. Параллельно с его презентацией в муниципальных образованиях пройдут концерты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Для школьников проведут уроки мужества и исторические квесты, а молодые люди встретятся с героями Советского Союза и России. Также планируется большая добровольческая программа. Волонтеры окажут адресную помощь ветеранам, проведут благоустройство мест захоронений участников войны.

vesti
03.03.2020