Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области состоялось заседание совета ПФО

В тольяттинском технопарке «Жигулевская долина» прошло заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В заседании по теме «Развитие массового детско-юношеского спорта и физической культуры в ПФО» приняли участие представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, руководители федеральных министерств, депутаты Государственной думы, главы 14 субъектов ПФО, известные на весь мир спортсмены.

Подвели итоги

Открывая заседание Совета, Игорь Комаров напомнил, что президент РФ Владимир Путин уделяет развитию массового спорта и физкультуры огромное внимание. С 2019 года во всех регионах ПФО реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который инициировал глава государства. Главная задача – поднять интерес у жителей страны к занятиям спортом.

На заседании Совета были подведены итоги первого года реализации нацпроекта, а также обозначены ключевые задачи на текущий год, рассмотрены лучшие практики в области развития спорта, которые есть в каждом регионе.

С основным докладом выступил губернатор Дмитрий Азаров. Он рассказал, что за достаточно короткий срок регионы округа проанализировали большой объем данных, на основе которых правительство Самарской области подготовило ряд предложений по развитию массового детского и юношеского спорта. Результаты этой работы могут быть использованы при подготовке Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года.

Задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – к 2024 году увеличить численность граждан, регулярно занимающихся спортом, до 55%. Ее можно решить только путем более активного развития массового детского и юношеского спорта.

Участники заседания Совета ПФО пришли к общему мнению, что основой школьного спорта должны стать школьные спортивные клубы. 44% образовательных учреждений округа организовали подобные объединения. Однако работа в этом направлении осуществляется медленными темпами, ее необходимо активизировать.

Если говорить о развитии спорта на базе вузов, то в ПФО физической культурой и спортом занимаются 362,5 тыс. студентов, что составляет почти 85% от числа студентов очной формы обучения. За последние три года в округе доля вузов, имеющих студенческие спортивные клубы, увеличилась с 24% до 41%. Всего насчитывается 85 клубов в 209 вузах. «Здесь есть огромный потенциал для дальнейшей работы», – считает председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

Работа по месту жительства

В ПФО действует 837 детских и подростковых клубов, в которых занимаются 127 тыс. ребят. «Одним из факторов, сдерживающих развитие физической культуры и спорта по месту жительства, является недостаточное количество инструкторов по спорту, работающих на придворовых спортивных площадках», – сказал глава региона. И здесь полезен опыт Самарской области. На системную основу этот процесс поставлен по инициативе Дмитрия Азарова. В Самарской области в муниципалитетах работают более 300 инструкторов по месту жительства.

Рабочая группа рекомендовала главам субъектов ПФО принять дополнительные меры по развитию системы инструкторов по месту жительства и физкультурно-спортивных клубов.

Например, олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев считает, что надо открывать спортивные центры под патронатом известных спортсменов-земляков. В его планах – открытие в Самаре клуба дзюдо для детей. А в Тольятти обсуждается строительство гимнастического «Немов-центра».

Дмитрий Азаров также отметил, что массовый, школьный, дворовый спорт, физкультурные мероприятия – это база для развития системы подготовки спортивного резерва.

Очень важна поддержка проведения массовых спортивных турниров и состязаний. Одним из наиболее массовых соревнований в ПФО стала школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет», соревнования в рамках проектов «Волейбол – в школу», «Мини-футбол – в школу», «Кожаный мяч», «Золотая шайба». Например, в Самарской области при поддержке партии «Единая Россия» 11 лет проводится футбольный турнир «Лето с футбольным мячом», в котором ежегодно принимают участие более 40 тыс. мальчишек и девчонок. С 2019 года проект стал федеральным и проводится в формате Всероссийского фестиваля дворового футбола.

Кроме того, Самарская область единственная в ПФО является пилотным регионом, на территории которого реализуется федеральный экспериментальный проект «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ». В рамках проекта дети от 6 до 12 лет могут пройти бесплатное тестирование, которое определит, к какому виду спорта они имеют предрасположенность.

«Все это позволит нам сделать спорт доступнее и привлечь к активному образу жизни еще больше людей, дополнительно привлечь в спорт детей и молодежь, сформировать новое, здоровое поколение жителей страны. Такая задача поставлена президентом», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сергей Ромашов

vesti
03.03.2020