Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пик заболеваемости COVID-19 в регионе еще не пройден

20 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Усилить контроль в Тольятти

Традиционно заседание началось с доклада руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Архиповой. Она отметила, что на 20 апреля в регионе зафиксировано 95 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (на 23 апреля их стало на сорок шесть больше. – Прим. ред.). 15 человек ранее были выписаны по выздоровлению.

Относительно динамики прироста случаев заболевания в регионе руководитель регионального Роспотребнадзора сообщила, что пик заболеваемости ожидается не раньше, чем через 1-2 недели. Вместе с тем она подчеркнула, что в Тольятти показатель выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в два раза выше по сравнению со всей областью. Поэтому региональный оперативный штаб принял решение усилить контроль в Тольятти за соблюдением режима самоизоляции и принятыми ограничительными мерами.

Светлана Архипова не рекомендовала расширять перечень организаций, которые могут приступить к работе, необходимо последовательно контролировать исполнение ранее принятых регламентов. «В ближайшее время мы не рассматриваем смягчение ограничительных мер», – подчеркнула она.

В штатном режиме

На заседании оперативного штаба рассмотрели вопрос по динамике заболеваемости ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями за две предыдущие недели. В целом по области наблюдается спад, на прошлой неделе зафиксировано 4940 случаев ОРВИ (две недели назад – 5612 случаев). Уровень заболеваемости пневмонией остается на прежнем уровне (316 случаев на прошлой неделе, 315 – неделей ранее).

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в штатном режиме, тест-систем в остатке имеется достаточное количество. Центр гигиены и эпидемио-

логии провел 951 исследование за сутки, остальные лаборатории совокупно – 659 исследований. Ожидается, что к середине недели лаборатории выйдут на показатель 1800 исследований в сутки.

14-дневная самоизоляция

Отдельно на заседании штаба обсуждался вопрос об обеспечении контроля въезжающих на территорию региона граждан – как из-за рубежа, так и из других регионов РФ. Напомним, такие граждане должны уходить на 14-дневную самоизоляцию, соответствующее распоряжение губернатора действует с конца марта. По поручению Дмитрия Азарова с прошлой недели организован въездной контроль не только на авиа– и железнодорожном транспорте, но и на автодорогах области – федерального, регионального и местного значения.

Министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин сообщил, что подготовлены 10 тысяч анкет, в зале прилета аэропорта Курумоч организованы восемь рабочих мест для анкетирования и одно – для медицинского работника. На железнодорожном транспорте анкеты для заполнения пассажирам раздают проводники.

Начальник областной ГИБДД Юрий Некрасов доложил, что за истекший срок в регион въехали 228 автомобилей из других областей (исключая транзитные). Все водители и пассажиры получили уведомления о необходимости самоизоляции, их данные переданы для контроля за соблюдением режима уполномоченным органам. Эта работа продолжается круглосуточно.

По поручению оперативного штаба были устранены выявленные в ходе работы недостатки, касающиеся оборудования некоторых пунктов контроля, там, где было необходимо – сделали косметический ремонт, подвели освещение.

Возвращение из-за рубежа

Продолжается работа по возвращению жителей Самарской области, находящихся за пределами Российской Федерации. На сегодня около 1000 граждан находятся за рубежом, большинство из них в Таиланде, Индии, Индонезии. Под контролем областного правительства находится решение вопроса об организации выездных рейсов. 16 апреля вылетел борт с жителями региона по маршруту Бангкок – Казань – Уфа. Все пассажиры помещены в обсерватор по месту прибытия и по истечении установленного 14-дневного срока изоляции вернутся домой. Реестр выездных рейсов будет сформирован и появится на сайте Росавиации на следующей неделе.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
24.04.2020