Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Материнский капитал будет оформляться автоматически

Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский семейный капитал. Это означает, что после появления ребенка маткапитал будет оформляться автоматически, а родители получат возможность распоряжаться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Об этом нам рассказала управляющая отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева.

Сведения о появлении ребенка, дающие право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Оформленный таким образом сертификат будет храниться в базе данных ПФР.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения маткапитала, могут представить только сами усыновители.

«Чтобы оперативнее направить материнский капитал на погашение кредитов, заявление нужно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит, – пояснила управляющая отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева. – То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса».

Кроме того, в соответствии с указом президента РФ от 7 апреля 2020 года, российским семьям, имеющим право на маткапитал, а также ранее имевшим такое право, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Чтобы получить средства, достаточно подать заявление в личном кабинете на порталах es.pfrf.ru или gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит необходимые сведения.

Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда по предварительной записи. У семей есть почти полгода на получение средств: Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы – с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Напомним, маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мам, реабилитацию детей-инвалидов. Также из маткапитала можно оформить ежемесячные выплаты – это касается семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок родился начиная с 2018 года.

Дарья Долинина («Волжская коммуна»)

vesti
24.04.2020