Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

По ряду национальных проектов расходы региональной казны планируют увеличить

На оперативном совещании под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства области Виктора Кудряшова обсудили реализацию региональных составляющих национальных и федеральных проектов.

С основным докладом выступил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. Он подробно сообщил о кассовом исполнении, закупочных процедурах, заключенных контрактах.

«Мы набираем нужный темп, – констатировал Виктор Кудряшов. – По всем капиталоемким проектам, ввод которых планируется в 2020 году, у нас либо заключены контракты, либо это произойдет в ближайшие дни».

В частности, по 94% вводных объектов по линии Минстроя заказ уже размещен. Есть направления, например образование и культура, где не везде получены ответы из федеральных органов власти. Председатель правительства поставил задачу добиваться подтверждения, чтобы министерства уже к концу апреля понимали, какие объекты и программы будут профинансированы.

Председатель правительства особо отметил, что никаких корректировок по нацпроектам не предполагается. «Более того, мы планируем в мае увеличить объем регионального финансирования в рамках нацпроектов, в частности, по переселению из ветхого и аварийного жилья», – сказал он.

Виктор Кудряшов обратил внимание на то, что правительство региона «уже сейчас переходит к мониторингу исполнения конкретных работ». Ответственность за контроль в равной мере лежит на министерствах и муниципальных образованиях. «Прошу обеспечить контроль за работой подрядчиков, качеством исполнения, чтобы нам не в последние два месяца перед новым годом обсуждать проблемы, а выполнить все в срок, без аврала», – подчеркнул председатель правительства.

Иван Зотов («Волжская коммуна»)

vesti
24.04.2020