Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Принимают заявки на участие в конкурсе «Молодой предприниматель России»

У начинающих бизнесменов есть еще несколько дней, чтобы заявиться на конкурс «Молодой предприниматель России» и получить дополнительный шанс развить свое дело. Это соревнование – часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Представители Самарской области уже пять раз участвовали в конкурсе. Четырежды наши предприниматели занимали призовые места на федеральном этапе. Участники, прошедшие предварительный отбор, будут защищать свои проекты перед конкурсным жюри, в состав которого входят эксперты, бизнес-тренеры, представители органов власти.

Победитель регионального этапа и бронзовый призер федерального в номинации «Торговля» Виктор Ивлев (на фото) претворяет в жизнь проект «Вива Ярмарка».

– Сегмент ярмарок фермерских продуктов – это уникальная ниша, – утверждает он. – У нас не было глобальной задачи конкурировать с крупными ритейлерами, просто хотелось окультурить и добавить в фермерский сегмент правильное позиционирование, грамотную административную работу. Действуем так: мы берем земельный участок в аренду, выстраиваем свой проект и под каждый из них выбираем фермеров с той категорией товаров, которая необходима населению именно в этом районе. Важно все – внешний вид павильона и продавца, выкладка продукции, общение с покупателем. Мы учим продавать и не бояться позиционирования себя.

Команда Ивлева работает с фермерами Самарской и Ульяновской областей, которые поставляют рыбу, мясо, деликатесы, молоко, выпечку. Есть и в некотором смысле экзотика, например, один предприниматель сам выращивает и засаливает грибы.

– Каждый предприниматель – человек амбициозный, и свои амбиции нужно всегда подтверждать, – считает Виктор. – Нужно не бояться выходить в свет со своими идеями, общаться, делиться опытом с коллегами из других регионов. Сейчас у нас два действующих проекта ярмарок в крупных торговых центрах Самары.

Подать заявку на участие в региональном этапе конкурса могут молодые люди от 14 до 30 лет, предприниматели, которые ведут свою деятельность на территории Самарской области. Представить свой проект участники могут в восьми номинациях, среди которых «Торговля», «Сфера услуг», «Производство», «Франчайзинг» и другие. Важным является наличие статуса индивидуального предпринимателя, учредителя или соучредителя юридического лица. Юридическое лицо должно соответствовать критериям субъекта малого и среднего предпринимательства.

Заявки на участие в региональном этапе принимают до 5 августа. Его победитель получит менторскую сессию по проработке своего бизнеса от вип-эксперта, а также возможность представить Самарскую область на уровне страны. Федеральный этап пройдет в Уфе.

– Бизнес-среда нуждается в людях со свежим взглядом и прорывными идеями. Участие в конкурсе «Молодой предприниматель России» – это возможность проявить себя, познакомиться с кейсами коллег, – говорит министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – В прошлом году на региональном этапе свои компании презентовали более 50 предпринимателей региона. Уверен, что и в нынешнем будет много желающих заявить о себе на всю Самарскую область, а затем выступить на уровне страны.

Дарья Долинина («Волжская коммуна»)

vesti
31.07.2020