Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В правительстве региона состоялось оперативное совещание

27 июля на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова члены кабинета министров обсудили реализацию национальных и федеральных проектов, исполнение госпрограмм. На состоявшемся следом заседании правительства был утвержден отчет об исполнении бюджета за первые шесть месяцев 2020 года.

Денег больше, освоение лучше

С докладом по исполнению нацпроектов выступил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

– Практически по всем нацпроектам темпы освоения средств выше. Более того, и средств в этом году на их исполнение в 1,7 раза больше. И в абсолютных деньгах, и в процентном отношении мы идем быстрее, – подчеркнул он.

Также было отмечено, что, несмотря на особый период, отставание есть только по 12 «контрольным точкам» из более чем 870 показателей. Результат достойный, однако Дмитрий Азаров поставил задачу не допускать просрочек ни по одному направлению. Он отметил, что четкое исполнение «контрольных точек» формирует на федеральном уровне отношение к региону, к конкретному министерству, к правительству области и в целом к тому, как Самарская область справляется с задачами.

– Все это учитывают при планировании бюджетных средств на последующие годы, – отметил Дмитрий Азаров. – Вы знаете, что сейчас период непростой. Естественно, федеральные коллеги будут оценивать регионы, которые справляются с задачами опережающими темпами, и нам по большинству направлений это удается.

Подробно обсудили проблемные моменты, министерствам была поставлена задача сконцентрировать внимание на устранении отставаний.

Актуализируют стратегию

Губернатор также напомнил о будущей корректировке нацпроектов: горизонт исполнения ряда показателей по указу президента будет расширен до 2030 года. В связи с этим Дмитрий Азаров поставил задачу актуализировать Стратегию лидерства Самарской области, работа над которой вместе с муниципалитетами и жителями региона велась в 2018 году.

– Сейчас мы находимся на этапе, когда можем и должны оценить результаты проделанной работы по реализации Стратегии лидерства региона и нацпроектов, – сказал губернатор. – И, исходя из поручений президента по корректировке национальных проектов, еще раз посмотреть, что нам нужно сделать для актуализации долгосрочной Стратегии социально-экономического развития Самарской области и каждого муниципального образования. Я попрошу, чтобы мы сконцентрировались на этом в своей работе, начиная с сегодняшнего дня.

Дмитрий Азаров отметил, что во время поездок в города и районы обязательно обсудит с жителями как промежуточные итоги реализации Стратегии лидерства, так и новые инициативы по ее модернизации.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
31.07.2020