Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Расчет на ДОСААФ

Губернатор обсудил вопросы организации военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки молодежи с руководителем регионального отделения ДОСААФ России.

Исполняющий обязанности председателя реготделения Сергей Мирошниченко заверил главу региона, что ДОСААФ выполняет государственные задачи, сохраняя темпы подготовки по военно-учетным специальностям. В нынешнем году реготделение, в которое входят 149 организаций, в том числе 20 учреждений образования, выпустило 249 курсантов.

Дмитрий Азаров отметил, что у добровольного общества есть потенциал для увеличения числа курсантов и расширения линейки образовательных программ. Для этого надо активнее популяризировать работу ДОСААФ, рассказывать о нем в социальных сетях, на встречах в учебных заведениях и на патриотических мероприятиях.

Губернатор подчеркнул, что региональное отделение должно четко выполнять свою прямую задачу – содействовать армии, авиации и флоту, участвовать в укреплении обороноспособности страны и национальной безопасности, обучать военным навыкам и знаниям, заниматься физическим воспитанием.

– Подготовка к несению воинской службы водителей, специалистов летных специальностей, а также обучение базовым знаниям в области гражданской, территориальной обороны крайне важны. Мы рассчитываем на ДОСААФ в этот непростой период, – сказал Азаров.

Он добавил, что все действия, планы и помыслы должны быть нацелены на достижение победы в специальной военной операции, потому что главнее задачи нет.
Об этом Азаров говорил и во время церемонии вступления в должность губернатора.

– Перед лицом внешней угрозы, когда нашей Родине приходится противостоять тотальной атаке коллективного Запада, наши земляки проявляют свои лучшие качества, становятся плечом к плечу для защиты Отечества. Потому что понимают: от этого зависит будущее страны, жизнь наших детей и внуков, – заявил тогда губернатор, обращаясь к землякам.

Чтобы победить, каждый должен усердно и добросовестно трудиться, исполнять свой долг – и на фронте, и в тылу, уверен глава региона. По его словам, миссия Самарской области – вновь, как и восемь десятилетий назад, в годы Великой Отечественной войны, быть надежным тылом для армии, для бойцов, быть опорным краем державы.

– Каждый из нас своим трудом, своей поддержкой Верховного главнокомандующего, наших Вооруженных сил приближает долгожданную победу. Безусловно, это не отменяет наших «мирных» планов, но все же им суждено сбыться только при одном условии – достижении целей и задач специальной военной операции, – подчеркнул Азаров.

Виктор Царев

vesti
20.10.2023