Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Александровка страдает от транзитного транспорта

Число искусственных дорожных неровностей (ИДН), прозываемых в народе «лежачими полицейскими», в Александровке увеличили до шести. Поможет ли?

Мы уже писали о большом дорожном ремонте, который прошел летом в этом селе. Самое главное его достижение – отремонтированная, наконец, многострадальная улица Ленина, которая имеет большое значение для многих жителей Тольятти и Жигулевска. По ней горожане и транзитники постоянно пытаются объехать пробки на трассе М5. Как следствие – участок улицы на въезде в Александровку транспортным потоком был убит вообще полностью.

Теперь жалобы на состояние дорожного полотна прекратились, но появились новые – на интенсивность движения и высокую скорость автомобилей, двигающихся через зону жилой застройки. А ведь многим детям приходится по пути в школу переходить через эту улицу…

Решить проблему в селе попытались установкой на отремонтированном участке пяти ИДН, чтобы водители волей-неволей сбрасывали скорость и пропускали пешеходов. Два «лежачих полицейских» смонтированы возле школы, два – в частном секторе, рядом с магазинами. Еще один – в районе магазина на ул. Фабричной перед пешеходным переходом. Зебр же по улице Ленина оборудовано три.

На прошлой неделе здесь установлен уже шестой «лежачий полицейский», нанесена соответствующая разметка и смонтированы знаки на еще одном опасном участке, где дети из трехэтажных многоквартирных домов переходят через улицу в школу. Позже там будет нанесена и зебра, пообещала глава Александровки Татьяна Тиханова.

Но, как выяснилось, этого может оказаться все равно недостаточно – в начале октября 11-летний ученик шел из школы и прямо на переходе попал под автомобиль, обгоняющий тот, что остановился, пропуская пешехода. Пятиклассник успел отскочить, но все равно получил сложный перелом ноги. Сейчас Максим передвигается с помощью костылей и находится на домашнем обучении.

– И за это водителю всего лишь штраф в полторы тысячи рублей, – возмущается глава Александровки. – Может, действительно стоит подумать об ужесточении наказания за непропуск пешехода на переходе?

Александр Викторов

vesti
20.10.2023