Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Режим повышенной ответственности

Тема номер один, которая сегодня волнует буквально весь мир, – коронавирус. До недавнего времени эта болезнь обходила Россию стороной. На 22 марта в Самарской области зарегистрировано 9 случаев новой коронавирусной инфекции. Эпидемиологи и организаторы здравоохранения – и на федеральном, и на региональном уровнях – уверены: повода для паники нет, но есть необходимость проявить сознательность и ответственность.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 17 марта попросил граждан с пониманием отнестись к мерам, принимаемым властями в связи с ситуацией вокруг коронавирусной инфекции COVID-19. Глава государства подчеркнул: меры по борьбе с коронавирусом обязательны «к исполнению всеми уровнями власти, всеми организациями, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности».

«Необходимо обеспечить здесь самый строгий, жесткий контроль. Я прошу и граждан страны отнестись к предпринимаемым шагам с пониманием. Сейчас просто незаменима, востребована наша солидарность, собранность, ответственность и дисциплина, готовность поддержать друг друга. Те качества, которые позволяли нам преодолевать любые трудности, как это принято в большой хорошей семье. Нам, очевидно, сейчас нужно наладить работу совместно, на всех уровнях, вместе нужно решать эту задачу, проявить особую заботу о пожилых людях, пожилых родителях, о детях. Сделать все, чтобы максимально их защитить», – отметил глава государства.

В Самарской области режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса был введен 16 марта. Губернатор Дмитрий Азаров обратился к жителям региона и рассказал о том, какие меры предпринимаются в губернии для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. «Как вы знаете, еще в январе текущего года на территории региона был создан оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса в Самарской области, утвержден план мероприятий по противодействию распространению вируса. Сегодня мы вводим следующий режим – повышенной готовности, – отметил Дмитрий Азаров в понедельник. – Подписано постановление, которое определяет особый режим проведения публичных мероприятий, контроля за здоровьем, деятельностью наших учреждений здравоохранения».

В своем обращении Дмитрий Азаров призвал жителей Самарской области не поддаваться панике и с особой ответственностью отнестись к своему здоровью, соблюдать простые рекомендации врачей: мыть руки, не трогать лицо, обращаться в медучреждения при обнаружении у себя или близких первых признаков заболевания. «В первую очередь, уважаемые земляки, я бы хотел вас призвать к здравому смыслу и к бережному отношению к собственному здоровью. Как показывает опыт борьбы с этим вирусом, только объединив усилия органов власти, учреждений здравоохранения и каждого гражданина, мы можем добиться успехов, – подчеркнул губернатор в своем обращении. – Я уверен: объединив наши усилия, чувствуя ответственность за свое здоровье, здоровье близких людей, мы справимся с этой проблемой».

Николай Егоров

Светлана Архипова, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области:

– Каждый, кто вернулся из-за рубежа, обязан выполнить процедуру самоизоляции по месту проживания. Таким гражданам мы выдаем необходимые документы для оформления больничного листа. На дому человек ведет обычный образ жизни. Единственным неприятным, но необходимым ограничением является полный запрет на выход из жилого помещения. За каждым таким гражданином устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней. Оно может быть организовано разными способами, но участковый врач обязан ежедневно удостоверяться в его нормальном самочувствии и отсутствии проявления признаков острого инфекционного заболевания. Если человек пересекал границу не через аэропорт, он обязан сообщить о себе на горячую линию, чтобы получить рекомендации по дальнейшим действиям и документы для оформления больничного листа. Если в семье вернувшегося из-за границы гражданина проживают люди старше 60 или имеющие хронические заболевания, об этом тоже необходимо сообщить медицинскому работнику. На основании этих данных будет принято решение – продолжать режим самоизоляции в той же квартире или перевести гражданина в обсервацию (своего рода гостиницу или стационар).

Сознательная гражданская позиция каждого человека и готовность соблюдать принципы самоизоляции – самое важное на текущий момент. Это позволит предотвратить негативные последствия и для вернувшегося из-за рубежа человека, и для проживающих с ним людей. Если в течение 14 дней у человека не обнаруживают признаков заболевания, он выходит из-под наблюдения.

Сергей Китайчик, главный нештатный специалист Минздрава Самарской области по инфекционным болезням у детей:

– С коронавирусом человечество знакомо давно, и подъемы заболеваемости наблюдались и раньше. Сегодня мы имеем дело с новым коронавирусом. Если говорить о профилактике, то меры стоит применять точно такие же, как и при профилактике гриппа. А именно – больные не должны посещать массовые мероприятия, контактировать с другими людьми, то есть должны быть изолированы. Пока ничего принципиально нового не придумано. В целях недопущения передачи инфекции людям стоит соблюдать дистанцию между собой в три метра. Ношение масок тоже имеет профилактический эффект – они сокращают вероятность заражения окружающих. Кроме того, больной человек должен пользоваться отдельной посудой. Если говорить о клинических проявлениях, то, по статистике, коронавирус в основном поражает людей старше 19 лет. Дети в меньшей степени подвержены этому заболеванию. В группу особого риска, как и при гриппе, попадают люди старше 60, люди, имеющие сопутствующие заболевания, связанные с метаболическими, пульмонологическими патологиями, кардионарушениями, беременные женщины.

В клинической картине коронавирус проявляет себя следующим образом: повышение температуры, миалгический синдром, сухой кашель с минимальным наличием насморка и конъюнктивита. Начиная с третьего-шестого дня могут проявляться осложнения в виде пневмонии, развиться инфекционно-токсический шок, острая почечная недостаточность. Но если правильно поставить диагноз и вовремя начать лечение, то процент таких осложнений ничтожно мал, даже по сравнению с гриппозной инфекцией. Сегодня власти принимают меры по разобщению больших коллективов, по предотвращению контактов между людьми, и к этому стоит относиться крайне серьезно.

Горячая линия для граждан Самарской области, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции:

8 (846) 307-77-78, 307-77-77 (в рабочие дни);

8 (846) 225-70-82 (в выходные дни).

vesti
24.03.2020