Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самарская область — лидер по уровню развития государственно-частного партнерства

О достижениях региона в вопросах развития сотрудничества власти и бизнеса говорили на VII инфраструктурном конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнерства – 2020». Он состоялся в Москве. Делегация Самарской области приехала на конгресс во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин отметил, что развитие государственно-частного партнерства – одна из приоритетных задач для кабинета министров. Только совместными усилиями можно в кратчайшие сроки реализовать крупные проекты в самых разных отраслях, существенно улучшив социально-экономическое положение отдельных регионов и страны в целом.

– Это самое перспективное направление работы. Мы ставим задачу поменять подходы, чтобы на каждый бюджетный рубль привлекать как можно больше внебюджетных источников финансирования. От этого выиграют все: граждане, экономика, участники процесса, – заявил Хуснуллин.

Самарская область на протяжении последних трех лет занимает верхние строчки в рейтинге Национального центра государственно-частного партнерства. По итогам 2019 года стала абсолютным победителем, набрав 98,7 балла. Столь высокая федеральная оценка – результат работы команды регионального правительства во главе с губернатором.

Дмитрий Азаров рассказал, что в регионе еще несколько лет назад поняли, что реализация проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства – очень перспективное направление, поэтому его развитию уделяют столько внимания.

Региональная команда начинала с реализации небольших проектов в сфере здравоохранения и ЖКХ, а сейчас перешла к масштабным, направленным на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

Самый амбициозный и капиталоемкий проект, который на данный момент реализует наша губерния на основе государственно-частного партнерства, – строительство мостового перехода через Волгу с обходом Тольятти и выходом на федеральную трассу М5 «Урал». Многосоставной объект станет частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Это самый крупный инфраструктурный проект в стране, который реализуется с привлечением частных средств.

Еще один проект, о реализации которого Дмитрий Азаров рассказал участникам сессии, – строительство и эксплуатация железнодорожных путей для обеспечения деятельности особой экономической зоны «Тольятти». Он реализуется совместно с ОАО «РЖД».

Уникальность сотрудничества в том, что инфраструктура создается под конкретные инвестиционные проекты резидентов зоны «Тольятти». Создание новой железнодорожной ветки уже позволило заключить соглашение с Магнитогорским металлургическим комбинатом о строительстве в ОЭЗ логистического центра этого предприятия.

Совместно с РЖД в регионе также реализуют проект по организации скоростного пассажирского сообщения по маршруту Новокуйбышевск – Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти.

Подводя итоги выступления, Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что включение механизмов государственно-частного партнерства в нацпроекты даст серьезный импульс развитию страны.

– Мы предлагали эту идею год назад на совещании в правительстве России и последовательно отстаиваем позицию, – сказал глава региона. – В строительстве детских садов, частных школ, спортивных, социальных объектов мы имеем колоссальный потенциал для совместной работы с бизнесом.

Главные по дорогам

Также на конгрессе провели церемонию награждения национальной премией в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства «РОСИНФРА».

В этом году на ее получение претендовали 107 участников в различных номинациях. Самарская область участвовала в конкурсе с проектом «Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу». Обойдя несколько десятков конкурентов, регион стал победителем в номинации «Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог».

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
02.10.2020