Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сенаторы высоко оценили темпы цифровизации медицины региона

Самару с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак. Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым он провел в Самарском государственном медицинском университете заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему «Цифровая медицина».

Сенаторы, федеральные министры, депутаты Госдумы, главы регионов вместе с экспертами и научным сообществом обсудили вопросы доступности и качества медицинской помощи, кадровое обеспечение здравоохранения, применение телемедицинских технологий при оказании срочной помощи больным, организацию и использование дистанционного меднаблюдения.

Андрей Турчак отметил, что Самарская область была не случайно выбрана для проведения Совета: «За последние годы регион сделал большой рывок с точки зрения цифровизации регионального здравоохранения на всех уровнях. Очень важно, что это происходит не только на территории областного центра: цепочка пронизывает всю сферу здравоохранения региона – от федеральных центров, которые здесь расположены, региональных учреждений здравоохранения до нашего первичного звена, то есть фельдшерско-акушерских пунктов».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что внедрение современных цифровых технологий должно в первую очередь приходить в самые жизненно важные, значимые для людей сферы. Одна из них – здравоохранение. «Цифровизация – это не только неотъемлемая часть прогресса, это огромные возможности для улучшения жизни граждан», – сказал глава региона.

В Самарской области идет активное внедрение телемедицинских технологий. Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» уже в первый год его реализации к Интернету подключено 219 социально значимых объектов региона, а телемедицинская сеть объединила 181 государственное учреждение здравоохранения губернии. Кроме того, в 2019 году в регионе создана и внедряется единая медицинская информационная система, для граждан открываются качественно новые сервисы, позволяющие получать помощь и информацию, касающуюся их здоровья, без посещения поликлиник. «Наш регион вполне может претендовать на то, чтобы стать одним из центров цифровизации России. Думаю, все участники Совета могли в этом убедиться, – отметил Дмитрий Азаров. – Для этого у нас есть всё – научно-образовательный центр, претендующий на федеральный статус, сильнейшие вузы и научные лаборатории, мощный куст промышленных предприятий, технопарки и территории с особыми налоговыми режимами».

Законодательные инициативы

Андрей Турчак подчеркнул, что так хорошо, как в Самарской области, дела идут далеко не везде. В большинстве субъектов РФ набор услуг с применением телемедицинских технологий серьезно ограничен. «Это приводит к тому, что люди фактически не могут получить первичную медицинскую помощь дистанционно, что кратно снизило бы нагрузку на медицинские учреждения, особенно в период пика сезонных заболеваний, – подчеркнул вице-спикер. – Чтобы снять эти и другие проблемы телемедицины, Совет разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В случае его принятия врачи смогут использовать телемедицинские технологии, чтобы проводить медицинский осмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение».

При этом участники заседания особо подчеркнули, что необходимо избежать подмены понятий: телемедицина не должна вытеснить реальный врачебный осмотр, особенно это важно при первичной постановке диагноза и в тех случаях, когда речь идет о серьезных заболеваниях.

Цифровая история болезни

Представители власти и работники сферы здравоохранения сошлись во мнении, что необходимо выстроить единую информационную систему, в которой будет храниться полная история болезни пациента. Доступ к ней должны иметь врачи всех уровней. «По врачам должен ходить не человек, а его документы. Там, где это возможно, необходимо обмениваться данными, сохраняя при этом персональные данные и соблюдая врачебную тайну», – отметили члены Совета.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев рассказал, что в отдельных субъектах уже ведется работа по созданию подобных систем. К примеру, в Самарском регионе создан центр расшифровки электрокардиограмм на базе областного кардиодиспансера.

В этом центре организована круглосуточная приемка цифровых ЭКГ и их расшифровка в течение одного часа дежурными кардиологами. В центр поступают исследования из 30 медицинских организаций (центральных районных больниц, ФАПов, машин скорой помощи). Высококвалифицированные врачи кардиоцентра осуществляют качественную постановку диагноза, коррекцию терапии и своевременное предупреждение критических состояний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также на Совете был поднят вопрос о создании программы обучения медицинских работников практическому применению телемедицинских технологий. Уже сейчас губерния финансирует подготовку целевых программ по обучению новым IT-технологиям. К 2024 году по направлениям подготовки специалистов в сфере цифрового развития в вузах и ссузах области запланировано увеличение набора на 5,7 тыс. человек.

Дмитрий Азаров выразил надежду, что опыт развития цифровой медицины губернии будет востребован и в других регионах. «Мы в свою очередь возьмем на вооружение тот опыт и знания, с которыми выступили докладчики», – сказал он.

Андрей Турчак отметил, что все выработанные на заседании предложения будут оформлены и переданы в правительство РФ и Государственную думу для дальнейшего рассмотрения.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Очевидно, что за цифровыми технологиями будущее. Будущее, которое уже наступает. Что касается цифровой медицины, то на Совете мы могли убедиться в том, сколько делается для того, чтобы благодаря новым технологиям спасать жизни людей.

vesti
28.02.2020