Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В цифровизации экономики Самарской области особое внимание уделяется сельскому хозяйству

Одна из главных задач цифровизации регионального АПК – получать большой урожай и высокую рентабельность хозяйств. Губернатор Дмитрий Азаров назвал в числе важнейших направлений внедрение технологий умного земледелия.

В агропроме губернии внедрять цифровые технологии начали еще в 2007 году. А в 2009-м был разработан и внедрен программный продукт – геоинформационная система «ГИС АПК».

«Самарская область – один из немногих субъектов РФ, где есть «электронная история» всех полей региона с указанием границ участков и видов возделываемых культур, – говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Герасенков. – Сейчас мы пытаемся сделать эту систему более доступной для аграриев. В этом году планируем разработать веб-версию, с помощью которой сельхозпроизводители смогут оперативно получить доступ к информации о границах участков и спутниковым данным о состоянии полей, а также узнать о проводимых агротехнических мероприятиях, в том числе по агрохимобследованиям. В этом ресурсе аграрии смогут также получать научные рекомендации по формированию севооборота».

По словам замминистра, научно обоснованный подход при соблюдении всех рекомендаций позволит увеличить производственные показатели. В частности, прогнозируется рост урожайности до 15%.

При грантовой поддержке правительства региона ученые Самарского университета на базе системы «ГИС АПК» разработали программный продукт «Электронный агроном». С его помощью ведется оценка состояния посевов по данным снимков из космоса, анализируются показатели температуры, влажности и осадков. «Электронный агроном» учитывает типы и качество посевов на конкретном поле в предыдущие годы, текущее состояние почвы и даже рельеф местности. Он дает возможность рационально планировать структуру посевных площадей, прогнозировать урожайность на разных этапах – от сева до уборки, а также контролировать и анализировать информацию по собранному урожаю – во время и после уборочной кампании. Площадь одновременно анализируемых посевов – от 100 до 1 млн га.

Еще одна инновационная разработка в сельхозпроизводстве – мобильная агрометеостанция (на фото), созданная учеными Самарского государственного аграрного университета (СамГАУ) и специалистами компании «Кайпос». Эту автономную цифровую станцию мониторинга уже используют 12 сельхозпредприятий региона.

Директор малого инновационного предприятия «Агровектор-С», доцент кафедры сельхозмашин и механизации животноводства СамГАУ Сергей Васильев рассказал нам об основных функциях станции: «Она позволяет прогнозировать не только погоду, но и вероятность возникновения болезней растений и распространения вредителей сельхозкультур. Также проводит анализ водного баланса, определяет оптимальное время применения удобрений и орошения. 80% используемых для этого датчиков – разработки ученых аграрного университета».

Аграрии региона высоко оценили возможности агрометеостанции.

Татьяна Петунина

vesti
28.02.2020