Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Суд обязал ФГБУ «Самарамелиоводхоз» согласовать деятельность

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой в результате анализа исполнения на территории Самарской области законодательства в сфере сохранения водных биологических ресурсов выявлены нарушения в деятельности ФГБУ «Самарамелиоводхоз».

Установлено, что на ФГБУ «Самарамелиоводхоз» осуществляется забор водных ресурсов из Куйбышевского и Саратовского водохранилищ.

В нарушение требований закона ФГБУ «Самарамелиоводхоз» деятельность по забору водных ресурсов из водного объекта в указанном месте не согласовало с территориальным органом Росрыболовства.

По данному факту по постановлениям прокуратуры ФГБУ «Самарамелиоводхоз»  и начальник отдела эксплуатации мелиоративных систем и водопользования учреждения 17.09.2019 привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ, общий размер наложенных штрафов составил 15 тыс.руб.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления нарушения не были устранены.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ФГБУ «Самарамелиоводхоз» в течении 1 года с момента вступления решения суда в законную силу согласовать деятельность по забору водных ресурсов из Куйбышевского и Саратовского водохранилищ со Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Судом 19.11.2019 требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

vesti
19.12.2019