Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В правительстве обсудили вопросы обращения с ТКО и охраны окружающей среды

Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. В центре внимания – законность обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и реализация госпрограммы по охране окружающей среды.

Свалок меньше

Реализация национального проекта «Экология» стартовала в 2019 году. Одна из его задач – создание в России комплексной системы обращения с отходами. Как отметил на совещании корсовета глава региона Дмитрий Азаров, эта тема затрагивает интересы каждого жителя губернии. Губернатор добавил, что за прошедшие полтора года по этому направлению проделана огромная работа.

Итоги «генеральной уборки» выглядят внушительно: ликвидировано 1 287 несанкционированных свалок, отремонтировано 526 и обустроено 2 062 контейнерные площадки, закуплено 11 309 контейнеров и 215 бункеров.

– Мы хорошо понимаем, что по качеству работы звучит еще очень много жалоб, несмотря на то что есть улучшения, – сказал Дмитрий Азаров. – Мы должны очень внимательно проанализировать те недоработки, которые есть. Конечно, самое главное – еще раз проверить точность реализации наших планов, верность определенных в предыдущий период целей и при необходимости их скорректировать.

Инвестпроекты в действии

Ровно год назад под руководством губернатора состоялось большое совещание по проблематике обращения с ТКО. На нем был дан ряд поручений по совершенствованию работы в этой сфере. Об их исполнении на заседании корсовета доложил министр энергетики и ЖКХ Василий Мишин. Он рассказал об изменениях, внесенных в территориальную схему обращения с отходами, отдельное внимание уделил инвестпроектам в отрасли.

По словам Мишина, сейчас реализуются четыре инвестиционные программы. Две из них в Новокуйбышевске – это модернизация полигона и строительство мусоросортировочного комплекса. Ведется также строительство высоконагружаемого полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в экотехнопарке «Зелененький» и модернизация комплекса по обращению с отходами в Тольятти. Еще две инвестпрограммы в стадии рассмотрения – это строительство мусоросортировочного комплекса в составе экотехнопарка «Водино» и комплекса «Сергиевский».

Взгляд из космоса

На совещании подвели промежуточные итоги внедрения современной системы мониторинга несанкционированных свалок с помощью зондирования космическими аппаратами, а также совместной с РКЦ «Прогресс» программы по выявлению свалок на основе данных космической фотосъемки. Эти методы, по словам Мишина, подтверждают свою эффективность.

Всего в регионе, по данным на 1 июля, 341 свалка, в их число входят крупные и годами формировавшиеся объекты, на ликвидацию которых требуются значительные денежные затраты.

Было озвучено, что с 2019 года более 300 поселений включены в зону обслуживания регионального оператора по обращению с ТКО.

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Азаров отметил, что «мусорные» вопросы по-прежнему остаются в «красной зоне» с точки зрения тревожности. По его словам, в ближайшее время необходимо провести работу над ошибками, выявить проблемы и сконцентрироваться на их решении. Прежде всего, это касается муниципалитетов, так как большинство проблемных тем вполне можно урегулировать на местном уровне.

Чистый воздух

Отдельно говорили про снижение негативного воздействия на окружающую среду.

– То, чем мы дышим, напрямую влияет на состояние здоровья, качество и продолжительность жизни населения региона. А это приоритетная задача, определенная президентом страны Владимиром Путиным, – напомнил Дмитрий Азаров.

По словам губернатора, правительство региона уделяет много внимания вопросам охраны окружающей среды. Ведется активная работа по развитию территориальной системы мониторинга атмосферного воздуха, появляются новые лаборатории и высокотехнологичное оборудование.

Как сообщила заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Татьяна Сафронова, стационарный автоматизированный пост наблюдения установлен в Самаре. Передвижная эколаборатория закуплена для Тольятти, откуда поступает львиная доля обращений по теме загрязнения воздуха.

Татьяна Сафронова также доложила о работе над нормативно-правовыми актами, которые предусматривают постепенное оснащение предприятий системами непрерывного автоматического мониторинга. Предполагается, что в первую очередь они будут установлены на тех объектах, которые входят в ТОП-300 по негативному воздействию на окружающую среду.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
07.08.2020