Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В пресс-центре «СОВЫ» обсудили ситуацию в строительной отрасли губернии

Как строительная отрасль выходит из кризиса, вызванного распространением коронавируса? Будет ли выполнен план по вводу жилья и как реализуется в регионе программа по переселению из аварийного жилья? На эти и другие вопросы в преддверии Дня строителя в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства» ответили первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников и руководитель проектного управления министерства строительства региона Дмитрий Крыпаев.

Стабильная сфера

Ситуация с распространением COVID-19 отразилась на всех сферах жизнедеятельности. Однако, по словам Анатолия Баранникова, строительная отрасль губернии не испытала серьезных потрясений. Благодаря выработанным в регионе механизмам, в том числе санитарно-эпидемиологического характера, строители лишь на неделю приостанавливали работу на объектах.

– Все застройщики нашли организационные и технические решения, и я считаю, что большинство предприятий остались в стабильном, работоспособном состоянии. И сейчас практически все наращивают темпы, – подчеркнул первый замминистра.

Дмитрий Крыпаев назвал ключевой для поддержки жилищной отрасли льготную ипотеку с господдержкой под 6,5% для приобретения жилья на первичном рынке. Программа была запущена в апреле по поручению главы государства и позволила «первичному» сегменту по итогам полугодия даже вырасти. Более половины кредитов на новое жилье в губернии было оформлено по «Программе 6,5».

Нехарактерные темпы

Основное внимание на пресс-брифинге было уделено реализации нацпроектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Как рассказал руководитель проектного управления Минстроя, сейчас по линии ведомства в губернии возводится 38 объектов капстроительства. В 2020 году введут 21, при этом пять социальных объектов уже построены.

Внимание к стройкам по нацпроектам самое пристальное. Губернатор Дмитрий Азаров в курсе каждого проекта, регулярно посещает площадки.

Дмитрий Крыпаев обратил внимание, что в регионе возводится много дошкольных учреждений с ясельными группами. Он подчеркнул: в отличие от прошлого года, когда детсады вводили в канун Нового года, в этом году строители действуют опережающими темпами.

Большинство детских садов, которые сейчас строят, будут введены в сентябре, – уверен эксперт.

В списке лидеров

Дмитрий Крыпаев отдельно рассказал о темпах ввода жилья в губернии. Он отметил, что по итогам 2019 года плановое задание было выполнено на 93% (введено 1841 тыс. кв. м жилья). Вместе с тем губерния превысила среднероссийский показатель по выполнению планового задания, неплохие результаты достигнуты по вводу жилья на душу населения, а по абсолютным цифрам ввода Самарская область стала 11-й в России.

Отдельно стоит отметить показатели по индивидуальному жилищному строительству. Благодаря плотной работе с незарегистрированными домовладениями темпы роста ИЖС, по словам Дмитрия Крыпаева, зафиксированы рекордные.

Говоря про текущий год, руководитель проектного управления Минстроя не стал скрывать, что по плановому заданию по вводу жилья ситуация напряженная.

Особый контроль

Расселение из аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков – еще один блок вопросов, который затронули эксперты и журналисты.

Программа расселения, напомним, рассчитана до 2024 года. В рамках нее сменить жилплощадь должны в регионе более 22 тыс. человек, проживающих на 374,7 тыс. кв. м. План по расселению по 2019 году в области перевыполнен практически в полтора раза.

– По первому этапу (2019-2020 гг.) ожидаем, что в полном объеме будут выполнены все обязательства и свыше тысячи человек будет расселено – это больше 400 семей, – заверил Дмитрий Крыпаев.

Одновременно в регионе запущен второй этап программы (2020-2021 годы). Цифры, как отметил Дмитрий Крыпаев, пока небольшие – расселено 6% от плана, но уже законтрактовано более 40% помещений. К концу августа это число вырастет до 80%.

Проблемные дома

На личном контроле губернатора Дмитрия Азарова находится и вопрос обманутых дольщиков. В настоящий момент в реестр проблемных включено 53 объекта и 5 049 граждан. В 2019 году из реестра исключили 12 домов (1 147 человек), в текущем – еще четыре (498 человек).

Вопросы дольщиков, по словам Дмитрия Крыпаева, решаются в тесном контакте с федеральным агентством ДОМ.РФ и федеральным фондом по защите прав дольщиков. Есть несколько механизмов взаимодействия, например, проблемные дома могут быть переданы фонду. Это означает, что решения по этим объектам уже приняты, обозначены сроки и ведется работа.

– На текущий момент у нас восемь проблемных домов передано фонду, это 781 дольщик. И планируем передачу еще 15 домов – это еще 2 152 дольщика, – пояснил эксперт.

Еще по 30 объектам (2 116 дольщиков) поиск решений ведется на уровне региона.

– Сейчас нет ни одного проблемного дома, по которому нельзя было бы сказать, что с ним будет через какое-то время, – заявил руководитель управления. – Для каждого объекта разработана «дорожная карта» по решению его проблем.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
07.08.2020