Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области будет увеличено количество спецкоек для больных коронавирусом

Количество спецкоек для больных новой инфекцией будет увеличено: уже на этой неделе появится 680 мест. В рамках мобилизации системы здравоохранения вырастет число бригад скорой и неотложной медпомощи. Какие еще действия необходимо предпринять, чтобы идти на шаг впереди вируса, обсудили в минувший понедельник на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции.

Больше тестов

Мероприятие провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. В режиме видео-конференц-связи в совещании приняли участие главы министерств и ведомств, муниципальных образований, главные врачи основных больниц региона.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала, что с начала пандемии в регионе провели больше 771 тыс. исследований на коронавирусную инфекцию. В расчете на 100 тыс. населения проводится 206,1 исследования, при рекомендованном уровне не менее 150.

Больше бригад

Министр здравоохранения региона Армен Бенян отметил рост заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией.

– За счет создания мобильных медицинских бригад, которые будут работать исключительно с пациентами с признаками ОРВИ, пневмонии и коронавирусной инфекции, планируется сократить время до первого контакта врача и больного, – пояснил министр. – Это нужно для того, чтобы оценить степень опасности заболевания для пациентов и разгрузить скорую помощь. В настоящее время идет формирование 131 такой бригады.

Цель перемен в том, чтобы первую помощь больные получали уже в день обращения.

Кудряшов уточнил, есть ли какие-то проблемы с формированием этих мобильных групп. Бенян попросил для обеспечения бригад кадрами приостановить в регионе плановую диспансеризацию. По его словам, это позволит высвободить необходимое количество медицинских сотрудников. Глава правительства предложение поддержал, но отметил, что оказание плановой медицинской помощи останавливать нельзя.

Больше коек

Бенян доложил о работе по увеличению коечного фонда для больных COVID-19. По его словам, до конца этой недели будет развернуто 680 новых коек. 10 октября дополнительно открыто 300 коек в 1-й горбольнице Тольятти, 15 октября подготовят 180 коек в самарской «восьмерке», 17 октября – 200 коек в областном госпитале ветеранов войн. Также мобилизуют коечный фонд в 4-й горбольнице Тольятти, областной клинической больнице имени Середавина. Возможно, продолжать лечение пациентов с отрицательным анализом на COVID-19, которым не требуется кислородная поддержка, будут на базе санаториев. Готовы принять больных военные госпитали на Осипенко в Самаре и в поселке Рощинский.

Оперативный штаб поддержал обращение к руководству Куйбышевской железной дороги о содействии в подготовке 200 коек на базе больницы «РЖД Медицина» (бывшая дорожная клиническая) в Самаре. Решено также проработать варианты привлечения кадров из частных учреждений для работы в «ковидных» госпиталях.

Больше штрафов

Как отметил Кудряшов, учитывая складывающуюся эпидемическую ситуацию, сейчас жизненно важно подходить к соблюдению мер безопасности со всей ответственностью. Он потребовал от глав муниципалитетов ужесточить меры к злостным нарушителям масочного режима и других действующих санитарно-эпидемиологических норм.

– Вы видите, какая динамика заболеваемости, с каким огромным напряжением работает система здравоохранения, какие огромные ресурсы мы тратим, – сказал глава правительства. – Чтобы избежать ограничений для экономики, которые будут для нее крайне тяжелы, нам необходимо обеспечить жесткий контроль и наказания нарушителей санитарно-эпидемиологического режима. Будем отслеживать принимаемые меры в динамике: какое количество проверок проведено, сколько составлено протоколов на физических и юридических лиц, сколько документов направлено в суд, какое количество возвратов из суда. Считайте это своей мобилизационной задачей.

Напомним, весной постановлением губернатора в Самарской области был введен режим повышенной готовности, установлены ограничительные меры, призванные сохранить общественное здоровье в период распространения коронавирусной инфекции. Среди обязательных требований – ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, то есть масок. За нарушение могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф на физическое лицо может составить до 30 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 50 тыс.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
16.10.2020