Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области подвели предварительные итоги посевной кампании

Первые результаты весенне-полевых работ в Самарской области обсуждали 26 мая на выездном совещании в Кошкинском районе. В обсуждении, которое по селекторной связи провел губернатор Дмитрий Азаров, приняли участие главы всех районов области, представители крупных хозяйств и агрохолдингов.

Сев идет по плану

Общая площадь сева сельхозкультур в этом году планируется на уровне 2,1 млн га. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николая Абашина, это на 21 тыс. га больше, чем в прошлом сезоне.

Львиная доля приходится на яровые культуры – 1,5 млн га. По оперативным данным, озвученным на совещании, ими засеяли уже 96% площадей, включенных в план. В целом по области прогнозируют увеличение сева за счет озимых культур.

На совещании подробно обсудили ход посевных работ в каждом муниципалитете. Площадь, отведенную под зерновые, планируют увеличить 15 районов. Наибольший прирост – на 7 тыс. га – ожидается в Кошкинском, еще по 6 тыс. намерены добавить Сергиевский, Волжский и Кинель-Черкасский районы, на 5 тыс. – Камышлинский и Елховский.

– Самарская область – зона рискованного земледелия. Поэтому ключевую роль играет применение и соблюдение технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которые позволяют минимизировать влияние погодных условий на урожай, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Эффективность работы аграриев напрямую зависит и от того, насколько хозяйства обеспечены специализированной техникой. С начала года производители приобрели 277 единиц.

Отдельная тема – вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель. В 2020 году к вводу подготовлено 0,86 тыс. га.

– У нас есть прирост по вводу пашни. Но нужно стремиться к тому, чтобы темпы в этом вопросе увеличивать каждый год, – обратил внимание аграриев Дмитрий Азаров.

Новая жизнь села

На совещании также обсудили, как реализуют государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области». В 2020 году ее бюджет составляет почти 2 млрд рублей.

Одно из направлений программы – улучшение жилищных условий людей, живущих на селе. Как сообщил Абашин, на это в нынешнем году предусмотрено 89,1 млн рублей. Основной объем расходов берет на себя региональная казна. Из общей суммы 16,3 млн рублей приходится на средства федерального бюджета, 71,8 млн – областного. Сейчас формируют списки граждан, которые могут претендовать на субсидию.

Николай Абашин рассказал, что в 2020 году на реализацию проектов комплексной жилищной застройки на селе будет выделено 301,51 млн рублей, в том числе 195,98 млн – из федерального бюджета, 105,53 млн – из областного.

Должны выполнить четыре проекта: в селах Большая Черниговка, Малая Малышевка (Кинельский район), а также в населенных пунктах Сургут и Светлодольск (Сергиевский).

Два водопровода строят на территории Сергиевского и Богатовского районов. В 2020-2021 годах планируют ввести в эксплуатацию 40,5 км сетей. Суммарно на эти работы потратят 194,14 млн рублей.

Кроме того, в Самарской области в этом году должны реализовать 617 проектов по благоустройству сельских территорий. В совокупности затраты превысят 864 млн рублей. По состоянию на 25 мая работы завершены уже на 77 объектах.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Угроза распространения новой коронавирусной инфекции создавала не самые комфортные условия для работы и дополнительные трудности для аграриев. Но я вообще не слышал жалоб от работников АПК. Настрой на то, что мы победим в любых условиях, конечно, крайне важен для достижения результата. Благодарю аграриев за работу, которую они уже провели в ходе весенне-полевой кампании, за подготовку техники, создание необходимых резервов, запасов. Все это позволило нам во всеоружии подойти к началу работ и в заданные сроки справляться с поставленными задачами.

Дмитрий Яранцев

vesti
29.05.2020