Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернатор призвал ужесточить контроль за соблюдением ограничений и самоизоляции на местах

Эпидситуация в Самарской области по-прежнему остается напряженной. По мнению губернатора Дмитрия Азарова, которое он озвучил 26 мая на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, во многом это связано с недостаточным контролем на местах.

Недостаточно контроля

Заседание оперативного штаба состоялось во время рабочего визита главы региона в Кошкинский район. Актуальные данные по распространению новой инфекции озвучила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова. По ее словам, общее количество случаев, выявленных в регионе, – 2 205. Темпы прироста заболеваемости замедлились, однако ситуация остается нестабильной.

– Не все показатели, необходимые для снятия ограничения, достигнуты. В частности, повысился коэффициент распространения инфекции. Если на прошлой неделе он составлял 1, то сейчас равен 1,25, – сообщила Архипова.

Свое мнение относительно развития эпидситуации высказал глава региона.

– Мы понимаем, что люди ожидают послаблений. Но у нас не выполнены необходимые показатели. Налицо недостаток контроля на местах, – считает Дмитрий Азаров.

В Самаре и Сызрани неспокойно

Губернатор отметил, что тревожит ситуация в Самаре. Несмотря на введенные ограничения, горожане продолжают собираться большими компаниями. Особенно показательными стали последние выходные, когда открыли для посещений парки и набережную. Там рекомендуют гулять группами не более чем по два человека, однако самарцы зачастую игнорируют мнение специалистов.

Как доложил первый заместитель главы Самары Максим Харитонов, необходимые ресурсы для контроля у местных властей есть.

– Постоянно ведем наблюдение за гражданами, которые обязательно должны находиться на самоизоляции, а это 1 298 человек. На набережной каждый день проходят совместные рейды с полицией. Понимаем, что индекс самоизоляции снижается. Работаем над ситуацией, – отчитался чиновник.

Еще более сложная ситуация в Сызрани. Город лидирует по темпам прироста заболевших. По последним данным, в Сызрани выявлено 234 случая. По словам главы муниципалитета Николая Лядина, распространителями вируса становятся горожане, которые работают вахтовым методом в других регионах. Он признал, что, несмотря на то что все рекомендации санитарных властей в городе соблюдаются, ситуация остается тяжелой.

– Вы – глава города. Принимайте кардинальные меры, вводите дополнительные ограничения! Делайте все, чтобы защитить здоровье горожан, – обратился к Николаю Лядину Дмитрий Азаров.

Губернатор призвал коллег жестче контролировать соблюдение санитарных норм и активнее применять административный ресурс.

Как снимать ограничения

Тем не менее власти начинают прорабатывать вопрос о дальнейшем ослаблении ограничений. Губернатор поручил обобщить опыт других регионов и разработать план поэтапного возвращения Самарской области к нормальной жизни. Срок подготовки предложений – неделя.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что рассчитывать на скорый возврат к обычной жизни не приходится.

– Президент справедливо заявил: нам нужно научиться жить с тем, что существует опасность распространения инфекции, разработать меры безопасности, – отметил глава региона. – Основываясь на рекомендациях санитарных властей, мы должны создать условия для сдерживания инфекции, чтобы каждый человек мог себя обезопасить, в том числе и на рабочем месте.

«Максималка» для 18 тысяч человек

Одна из тем заседания – поддержка людей, оказавшихся в период пандемии без работы. По информации министра труда и занятости Ирины Никишиной, в течение трех месяцев 18 тыс. граждан будут получать максимальное пособие по безработице – более 12 тыс. рублей. Еще 3 тыс. жителей региона будут получать доплату пропорционально количеству своих несовершеннолетних детей.

Как заявила министр, по данным на 26 мая, число безработных в области увеличилось в 2,5 раза и составляет 36,6 тыс. человек. При этом количество открытых вакансий осталось прежним – 27,6 тыс. Министр отметила, что сейчас граждан, получающих пособие, на работу не направляют. Но в ближайшее время ситуация изменится.

– Ранее количество вакансий позволяло трудоустраивать безработных граждан. Сейчас наблюдается некоторое превышение. Нам нужно трудиться, чтобы создавать новые рабочие места, – отметил глава региона.

Дарья Дорожкина

vesti
29.05.2020