Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Народный хореографический коллектив «Радуга» из поселка Луначарский стал лауреатом фестиваля-конкурса «Творческие открытия – 2021»

52-й фестиваль прошел в Санкт-Петербурге в рамках международного проекта «Салют талантов». В нем участвовали творческие коллективы из разных российских городов.

Соперники, как рассказала руководитель «Радуги» Наталья Игнатьева, были сильные, точнее – сильнейшие. Тем не менее наши луначарцы показали себя достойно. Средняя возрастная группа выступила с «Балалаечными потешками» и танцем «Уж вы, гусочки». Старшая возрастная группа показала конкурсному жюри композиции «Девичья круговая», «Думки».

Выступление «Радуги» понравилось профессионалам, ставропольчане стали лауреатами второй степени, то есть завоевали серебро международного конкурса. Также им вручили кубок за сохранение народных традиций.

Конечно, наши земляки волновались, когда выступали на питерской сцене. Ведь средняя группа (девочки 9–12 лет) впервые выехала на такой масштабный и авторитетный конкурс. Молодцы, что благополучно справились со своим волнением, и поднялись на вторую ступень победного пьедестала.

А наряду с возможностью выступить и заявить о себе на международном уровне организаторы предоставили нашей «Радуге» (как и другим участникам фестиваля) возможность проехать с обзорной экскурсией по Санкт-Петербургу. Побывали ребята и в Петергофе. То есть наши луначарцы не просто вошли в тройку лидеров конкурса, но и увидели красивейший город России, познакомились с его славной историей, получили массу эмоций и впечатлений.

«В первую очередь выступление на конкурсе – это труд, всесторонняя проверка коллектива, в том числе на сплоченность и сопереживание. Старшие должны поддерживать младших, и наоборот. Очень хотелось, чтобы наша работа не прошла даром, заслужила награду и аплодисменты», – сказала Наталья Игнатьева. Она поблагодарила родителей, которые сопровождали детский коллектив во время поездки: Ирину Лабаеву, Алену Морозову, Надежду Бычкову, а также костюмера Галину Чабуркину.

Мы поздравляем «Радугу» с прекрасным выступлением в северной столице и желаем дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин.

Олеся Ангелина

vesti
24.08.2021