Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Абрикосы, тутовник и дубы

В преддверии Дня эколога и охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, юные экологи из поселка Приморский сажали абрикосы.

Шесть лет назад, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, здесь уже была высажена абрикосовая аллея. А в год 75-летия ярко цветущие деревья напоминали картины победного мая 1945 года. Некоторые саженцы, к сожалению, погибли. И на их место решили высадить новые, которые из косточек вырастили учителя-энтузиасты Светлана Помазкова и Ирина Шаронова.

В посадке принимали участие ребята из пришкольного лагеря, юные волонтеры, волонтеры серебряного возраста и волонтеры Победы. Кроме абрикосов в этот день на аллее появились саженцы тутовника.

Абрикосы и шелковица не совсем привычные для наших широт растения, а вот дубы всегда являлись символом могущества российского народа. «Под священными дубами у славян происходили все важнейшие события – собрания, свадебные обряды, суды. В священных дубовых рощах наиболее старые и уважаемые деревья обносились оградой, за которую могли заходить только жрецы», – пишут про них. Наверное, еще и поэтому на территории школы в честь 55-летнего юбилея газеты «Ставрополь-на-Волге» в 2017 году были высажены два саженца дуба. Они хорошо принялись и растут ввысь, так же как и наша уважаемая районка. А вместе с ними подрастают и юные экологи поселка Приморский.

Наиля Ахметвалиева

vesti
08.06.2021