Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Кем вы хотели быть в детстве?

– спросили мы тех, чей праздник – День местного самоуправления – отмечался 21 апреля: сотрудников администрации Ставропольского района и глав сельских поселений.

Марина Ганина, первый заместитель главы Ставропольского района:

– Очень хотела быть воспитательницей. До девятого класса играла в куклы, шила и вязала им одежду. Детей любила всегда, поэтому, наверное, и стала многодетной мамой – с детства во мне заложена эта программа. А потом взгляды поменялись, повзрослела. Уже к институту – это были девяностые – поддалась веяниям моды. Время диктовало новые направления, и я, рискнув, пошла в экономику. Это, собственно, и определило мою дальнейшую судьбу.

Дмитрий Фирстов, глава с.п. Большая Рязань:

– Как многие мальчишки, в детстве мечтал стать космонавтом. Но я не улетел, зато приземлился. Первая работа была в колхозе, трудился помощником комбайнера, помощником тракториста. На пасеке поработал три месяца – практику проходил.

Мечта вылилась в то, что люблю смотреть наши отечественные фильмы про космонавтов, про полеты на МКС. Главой Большой Рязани являюсь шесть с половиной лет.

Галина Шашкова, руководитель управления финансами администрации Ставропольского района:

– В детстве хотела стать фармацевтом. Мне нравились химия, биология. Но после 8-го класса родители не отпустили меня учиться в Ульяновск. Пришлось идти в 9-й. После школы поступила на экономиста. В администрации района – 30 лет. В трудовой у меня два места работы – завод ВЦМ после института и ставший родным Ставропольский район. Что самое тяжелое в работе? Нет, не принятие бюджета района, а когда в коллективе нет взаимопонимания. Ведь от каждого человека в отделе, как от каждого винтика, зависит общее дело.

Татьяна Тиханова, глава с.п. Александровка:

– В детстве хотела стать агрономом-овощеводом. Мечту воплощаю на своем приусадебном участке. Читаю литературу, изучаю и применяю на практике. А в дипломе моем написано «учитель начальных классов». Просто рядом с селом не оказалось тепличных хозяйств, потому и пошла учиться в пед.

В органы местного самоуправления попала в 2008 году. Сначала была помощником, потом специалистом и доросла до главы сельского поселения.

Лидия Швецова, руководитель общего отдела администрации Ставропольского района:

– Мечтала стать педагогом, им и стала. Пошла по маминым стопам. Пришла работать в школу с дипломом психолога и учителя английского языка. Мне достался самый сложный класс, как сейчас помню, 9 «Б». Однако на психолога меня учили не зря: нашла ключики к сердцам ребят и выпустила класс, в котором уже не было неуспевающих.

В органы местного самоуправления попала с должности завуча по воспитательной работе. На линейку в школу 1 сентября приехал мэр Жигулевска с руководителем аппарата. Там меня и взяли на карандаш. Позвали на собеседование. И я решила попробовать себя в новом деле. В итоге 5 лет проработала в администрации Жигулевска и вот уже почти 10 лет здесь, в администрации Ставропольского района.

Лариса Костина, руководитель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ставропольского района:

– Очень хотела стать врачом, но боялась крови. Потому поступила в пединститут на учителя русского языка и литературы. Там крови нет… И отдала школе 10 лет.

В администрации – 21 год. И кайфую от своей работы, но мне не хватает рук и времени, а идей – выше крыши.

Радик Пакреев, глава с.п. Выселки:

– Когда мне было 5 лет, я всем говорил: буду работать скотником. Став постарше, мечтал о своем бизнесе – привет, 90-е! Но поступил в военное училище, у меня диплом инженера пожарной безопасности. Потом занимался грузоперевозками… А в итоге связал жизнь с сельским хозяйством. В 2018 году судьба занесла меня в администрацию сельского поселения Выселки, год был делопроизводителем, потом замом главы и с 2023-го – главой Выселок.

Светлана Жилкина, глава с.п. Пискалы:

– Хотела работать воспитателем в детском саду. Но окончила сельскохозяйственный институт, получила диплом зооинженера. А потом вышла замуж и, приехав в Пискалы, получила место соцработника. Затем стала заведующей соцслужбой. 20 лет помогала, можно сказать воспитывала, но не детей, а пожилых жителей. Глава Пискалов с 2020 года. У меня в трудовой книжке всего два места работы – соцслужба и администрация поселения.

Алена Лазарева, глава с.п. Сосновый Солонец:

– В детстве любила немецкий язык и мечтала стать переводчиком. «Пошпрехать», правда, не удалось, но работала в университетах Тольятти. В 2014 году вернулась в родное село, меня взяли специалистом в администрацию. А потом назначили главой. Что самое сложное в работе? Времени не хватает, выходные не всегда таковыми являются, постоянно на связи с жителями… Но я к этому привыкла и без этого не могу. Мама ругает: «Бросай свою мужскую работу». А ей говорю, что буду работать, покуда хватит сил.

Юрий Баракин, консультант-помощник главы Ставропольского района:

– Хотел работать в полиции, тогда еще – в милиции. И мечта сбылась. Отработал 8 лет инспектором уголовного розыска. В органы местного самоуправления попал из ЗАО «Бахилово», в подсобном хозяйстве АВТОВАЗа я был начальником животноводческого цеха. А потом народ посчитал нужным выбрать меня главой администрации сельского поселения Бахилово. На этой должности я проработал 30 лет.

…Прежде у меня голова болела об одном сельском поселении, а теперь сразу о семи. Так-то.

Ставрополь-на-Волге
24.04.2026