От диванного аналитика. На чьей стороне ты?

На католическое Рождество (25 декабря) этого года выпадает премьера сериала, о котором слышал, наверное, уже каждый, – «Гарри Поттер».
Выходить он будет, по плану создателей, много лет, и каждый сезон будет посвящен одной книге.
В первом, соответственно, будут пересказываться события первой истории – «Гарри Поттер и философский камень».
С точки зрения бизнеса такой сериал – логичная вещь. Можно срубить больше бабла с тех любителей «нашего мальчика, который выжил», что все еще достаточно платежеспособны, чтобы скупать все, что связано с Гарри Поттером. Таких людей называют «китами», потому что они скупают по любимой вселенной/вселенным все подряд и в немыслимых количествах. Да и вообще история суперпопулярна в мире. Но сериал еще не вышел, а зритель уже ропщет. Казалось бы, что могло пойти не так? Давайте разберемся…
Если ремейки и перезапуски каких-то старых картин можно еще понять, то перезапуск картин, которые вышли относительно недавно и до сих пор любимы, многим кажется сомнительной вещью. Это раз.
Второе. Практически сразу после анонса сериала массовый зритель начал негодовать, особенно когда на роль Северуса Снейпа стал рассматриваться Паапа Эссьеду.
Многих чернокожий актер очень… гм… смутил: внешностью и типажом он максимально не похож на уже канонический образ, хотя другие подошли идеально (правда, насчет актера на роль Волдеморта сохраняется пока еще «ареал таинственности»).
Кроме того, люди логично предположили, что весь контекст истории вокруг взаимоотношений персонажей Снейп – Поттер придаст им явственный оттенок расизма. А сами знаете, как с этим делом обстоит в современном обществе.
И три: все эти вполне естественные эмоции перебил откровенный хохот, когда начали выходить официальные фото, а в марте этого года – и тизер. На их основе «неравнодушные люди» моментально создали множество мемов, приколов и смешных видео, сгенерированных ИИ. Черный Снейп в них разговаривает типично гангстерскими фразами. Актриса, играющая Минерву Макгонагалл, похожа на ведущую шоу «Слабое звено», а легендарный Нимбус-2000 является «мЯтелкой с дачи»…
Можно до бесконечности продолжать перечисление различного рода приколов, что разлетелись по интернету. Но тут самое показательное: мемы объединяют. Попутно с хиханьками люди разобрали каждый кадр: цветокор слишком мрачный, что не соответствует духу истории, декорации отдают дешевизной, а главное – …отсутствие волшебства. В каком плане? Все просто: сериал на данном этапе фанатам кажется бездушным. Даже те западные мультфильмы прошлого, что создавались как реклама игрушек, несли в себе больше интереса со стороны создателей.
…Ждать с нетерпением новый сериал о уже культовой вселенной волшебства или нет, как обычно, решать вам.
Елена Шишканова


