Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С первого июля в Самарской области изменились тарифы на коммунальные услуги

В Самарской области, как и по всей стране, с 1 июля 2018 года изменились тарифы на коммунальные услуги. Для нашего региона Распоряжением Правительства РФ был утвержден предельный индекс изменения вносимой платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,0% с максимально допустимым отклонением в 2,5%.

Необходимо напомнить, что предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги относится к совокупности всех видов коммунальных услуг, а именно: отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению.

Тарифы в сфере водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения устанавливаются для каждой ресурсоснабжающей организации в отдельности. В среднем же по муниципальному району Ставропольский Самарской области тарифы выросли следующим образом:

– на водоснабжение – на 3,4%;
– на водоотведение – на 3,0%;
– на тепловую энергию – на 2,6%.

Тарифы на электрическую энергию и газоснабжение устанавливаются для населения всей Самарской области. Так, рост одноставочного тарифа на электрическую энергию, поставляемую населению с 1 июля 2018 года, составит 4,0% к уровню 1-го полугодия 2018 года. Иными словами, одноставочный тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в сельской местности, изменится на 11 копеек.

Рост тарифа на газ для населения с 1 июля 2018 года составил 3,7%. В переводе на денежные единицы стоимость природного газа, используемого только для приготовления пищи, из расчета на 1 м³ изменится на 26 копеек, а для отопления жилого помещения на 22 копейки.

Стоит отметить, что размер взносов на капитальный ремонт в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц с 1 июля 2018 года составляет:

– для многоквартирных домов, имеющих до 5 этажей включительно, – 5,67 руб.;
– для многоквартирных домов, имеющих 6 этажей и выше, – 6,52 руб.

Ежегодное повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги сопровождается реализацией мер социальной поддержки в виде компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Управление территориального развития администрации Ставропольского района

vesti
27.07.2018