Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось заседание областного штаба по координации подготовки и проведения весенних полевых работ в Ставропольском районе

Выездное заседание штаба прошло пятого марта под председательством заместителя министра Сергея Ершова. По традиции, главы агропредприятий района обсудили с представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, кредитных и других организаций, обслуживающих отрасль, особенности предстоящих сезонных работ.

– Конечно, Ставропольский район – особый, район громадного потенциала, с развитым животноводством, переработкой, с большой перспективой развития мелиорации, – отметил замминистра. Мы считаем, что вы как в текущем году, так и в ближайшую пятилетку будете являться флагманом производства продукции как растениеводства, так и животноводства.

Сергей Юрьевич напомнил, что с текущего года реализуется национальный проект «Экспорт продукции АПК», и призвал сельхозпроизводителей воспользоваться новыми возможностями.

С докладом о состоянии готовности к посевной и проблемах, с которыми сталкиваются производители, выступил врио заместителя главы Ставропольского района – руководитель управления сельского хозяйства Михаил Шевчук. Он напомнил о положительных тенденциях в использовании пашни в нашем районе за последние семь лет: если в 2012 году посевы занимали 80,4 тыс. га, то в 2015-м посевная площадь составила уже 101,6 тыс. га, в 2019-м планируются на уровне 106,8 тыс. га. Продолжается юридическое оформление обрабатываемых земельных долей, возврат земель из категории «залежь» в пашню. Заключены договоры на обработку 6132 га невостребованных земельных долей, которые ранее обрабатывались, но без юридического на то основания. По итогам этого года должны быть возвращены в сельхозоборот из категории «залежь» 1,4 тыс. га.

Шевчук напомнил, что по итогам прошлого года предприятиями района было произведено 138,8 тысячи тонн зерна в весе после доработки. Успеху способствуют такие факторы, как рост показателей по внесению в почву минеральных удобрений, систематическое повышение качества семенного материала, целенаправленная работа с кадрами, приобретение высокопроизводительной техники. В 2013-2015 годах на приобретение современной техники сельхозпредприятиями района израсходовано более 800 млн, в 2016-м – 276,4, в 2018 году – 211,6 млн руб.

С учетом рекордных урожаев последних лет, 120,6 тысячи тонн зерна, которые хлеборобы района должны намолотить в соответствии с Соглашением с областным МСХ в 2019 году, — цифра вполне реалистичная, считают специалисты управления сельского хозяйства. Под урожай 2019 года предприятиями района было посеяно 25058 га зерновых озимых культур. Все посевы обследованы, из них 20979 га – в хорошем и удовлетворительном состоянии.

По состоянию на 1 марта проведена проверка на полный анализ 3675 тонн семян зерновых и зернобобовых культур (54,9% от потребности). Доля элитных семян 9,1%.

В соответствии с рабочими планами на сев ранних зерновых, зерносмесей на корм, однолетних трав требуется 10 дней, поздних зерновых культур – 2 дня и 10 дней – на сев подсолнечника.

«Думаю, это сроки приблизительные – погода внесет свои коррективы», – отметил руководитель районного сельхоз-управления. При этом наблюдается тенденция снижения объемов субсидирования производителей со стороны бюджетов различных уровней. Так, в прошлом году предприятия района, занимающиеся растениеводством, получили субсидий на несвязанную поддержку на 11,7 миллиона рублей меньше, чем в 2014 году. На 5 миллионов рублей за пять лет уменьшились объемы субсидий в качестве компенсации за приобретенные минеральные удобрения. Эта статья финансируется из местного бюджета, и «эффект от этого огромный», напомнил Шевчук.

Потребность в финансовых средствах и материально-технических ресурсах на проведение весенних полевых работ 2019 года составляет в районе около 400 миллионов рублей. Только 119 миллионов из них хозяйства покрывают собственными средствами. При этом не все 18 предприятий, подавших заявки на заемные средства в банках, получили к настоящему времени положительный ответ.

– Конечно, надеемся в 2019 году и на субсидии, но расчеты нас пока не радуют. Погектарная помощь снизилась до 17,3 млн рублей. Субсидии за реализованное молоко получат не все. Перед посевными работами эта сумма не превысит 10 млн руб. В общем, сложновато, Сергей Юрьевич, – обратился Шевчук к заместителю руководителя областного минсельхоза.

При этом сельхозпроизводители района участвуют в перспективных инвестиционных программах. Так, ряд ставропольских сельхозпредприятий, во исполнение Поручения губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, подали заявки на участие в реализации мероприятий ФГП «Развитие орошаемых земель сельскохозяйственного назначения Самарской области». В их числе ЗАО «Луначарск», СПК «КоопХоз ССЦ», ООО «Житница», АО «Нива».

С сообщениями перед участниками штаба также выступили чиновники минсельхоза, представители контролирующих органов, кредитных и ресурсоснабжающих организаций.

Доклад консультанта управления растениеводства и земледелия областного МСХ Марины Григорьевой касался мер государственной поддержки в 2019 году.

С интересом выслушали участники заседания выступление руководителя ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской области» Андрея Хохлова.

В заключение заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов выполнил приятную миссию – вручил награды особо отличившимся работникам ставропольского АПК по итогам 2017-2018 годов.

Удостоены высоких наград:

Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области» – Сергей Кисляков, директор ЗАО «Луначарск»; Николай Леонтьев, директор ООО «Олимп-Агро».
Благодарности губернатора Самарской области – Сергей Борзов, директор ООО «Васильевское».
Медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» – Владимир Погодин, главный агроном ООО «Олимп-Агро».
Почетной грамоты министерства сельского хозяйства РФ – Сергей Черемисин, глава КФХ; Андрей Агрофенин, тракторист ЗАО «Самара-Солана»; Михаил Новичков, глава КФХ «Телец».
Почетной грамоты губернатора Самарской области – Ольга Паненкова, старший технолог производства АО «Нива».
Почетной грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – Иван Саныгин, механизатор ООО «Васильевское»; Александр Сулиев, агроном по капельному орошению цеха №4 СХАО «Овощевод».
Благодарственного письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – Татьяна Кудрявцева, главный зоотехник-селекционер ЗАО «Луначарск»; Александр Некрасов, тракторист ООО «Победа-Агро».

Андрей Славин

vesti
07.03.2019