Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школах Ставропольского района стартовала государственная итоговая аттестация

С сегодняшнего дня по всей стране стартует государственная итоговая аттестация. В Ставропольском районе 170 одиннадцатиклассников, все они успешно написали итоговое сочинение и получили допуск к экзаменам. В этом году ребятам предоставили право выбора: либо сдать выпускной экзамен и просто получить аттестат о среднем общем образовании, либо сдать ряд ЕГЭ и получить аттестат с целью дальнейшего поступления в вуз.

15 человек выбрали получение аттестата без дальнейшей сдачи ЕГЭ и 25 мая напишут русский язык, а 28 мая — математику базового уровня. Экзамены они будут сдавать в Жигулевске на базе лицея №16.

Те выпускники, которые выбрали ЕГЭ, будут сдавать русский язык как обязательный и предметы по выбору. Наиболее востребованные в этом году предметы – математика профильного уровня (выбрали этот предмет 54% выпускников) и обществознание (42%).

 Первый ЕГЭ пройдет 31 мая — по географии, литературе и химии. Как и в прошлом году, будут соблюдаться все меры, направленные на сохранение здоровья участников экзаменов. В каждом экзаменационном пункте установят дозаторы для обработки рук и приборы для обеззараживания воздуха. Выпускники будут проходить термометрию, а также соблюдать социальную дистанцию во время экзамена.

Все санитарные меры будут соблюдаться и при сдаче ОГЭ девятиклассниками. У учеников 9-х классов уже начались экзамены. Русский язык позади, осталось 27-28 мая сдать математику. На территории района работают три пункта проведения экзаменов на базе школ в Васильевке, Выселках и Ягодном.

Любовь Шабалина

vesti
25.05.2021