Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе растет количество желающих пройти вакцинацию

В последние дни количество желающих пройти вакцинацию от коронавируса снова начало расти. Мобильные бригады Ставропольской ЦРБ ежедневно выезжают в сельские поселения, где прививают по сто и более человек.

Критический рост числа заболевших коронавирусом, переполненные ковидные госпитали, повсеместное введение QR-кодов – все эти факторы заставляют непривитых граждан задуматься и принять решение в пользу вакцинации. Медики работают с колоссальной нагрузкой, но оперативно выезжают в сельские поселения по каждой заявке на вакцинацию – ведь только при всеобщей иммунизации населения мы сможем победить этот злой вирус.

Главный врач ЦРБ Лилия Малкина рассказала нам, что четвертая волна коронавируса – самая мощная, ведь такого вала заболевших в Ставропольском районе, да и во всей Самарской области, еще не было. Сейчас на амбулаторном лечении (домашнем режиме) находится 385 жителей сельских поселений. Это в три раза больше, чем было в предыдущие пиковые периоды эпидемии. Ковидный госпиталь ЦРБ переполнен, в нем сейчас находится 45 человек в состоянии средней тяжести. В городских стационарах – более 100 жителей Ставропольского района. Среди них есть очень тяжелые пациенты.

– Сейчас ежедневно в Ставропольском районе фиксируется 18-19 новых пациентов с коронавирусной инфекцией. Сильнее остальных «пылают» сельские поселения левого берега – Васильевка, Подстепки, Тимофеевка, Нижнее Санчелеево, Ягодное. Фиксируются случаи заболевания и в отдаленных селах на правом берегу. Лучший способ обезопасить себя и свою семью от коварного вируса – сделать прививку. Наш мобильный комплекс готов выехать в любой населенный пункт района, нужно только обратиться к своему фельдшеру, который сформирует заявку на вакцинацию, – сообщила Лилия Геннадьевна.

За последние дни массовая вакцинация состоялась в трех селах левобережья – в Русской Борковке, Узюково и Подстепках. Прививки получили более 300 человек. Мобильный медицинский комплекс ни дня не стоит без дела. Ведь борьба с коронавирусом – это самое главное на повестке дня.

Любовь Шабалина

vesti
26.10.2021