Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеры из Александровки присоединились к акции «Ставропольский «Помогаем нашим»

Осматривая место будущей общественной территории рядом с Домом культуры в Александровке, обратил внимание на группу женщин, деловито направлявшуюся к крыльцу. Возглавляла их изящная, можно даже сказать хрупкая, бабушка интеллигентного вида. Хотя какая там бабушка! Как потом выяснилось, ее энергии может позавидовать и молодежь….

Познакомились, разговорились. Оказалось, что Валентина Равкина, в недавнем прошлом учитель математики школы в Александровке, нынче – волонтер широкого профиля. На днях съездила в Русскую Борковку к Галине Мошниновой.

– Они, как известно, шьют балаклавы для наших ребят, участников спецоперации на Украине. Я привезла сюда, в кружок рукоделия при нашем ДК, два мешка остатков мягкой теплой ткани от их кройки, и сегодня мы начнем шить из них удобные тапочки или носки, не знаю, как правильнее, их надевают в сапоги вместо портянок. Лекала у нас уже готовы. Много моих знакомых с охотой откликнулись на призыв принять участие в этой деятельности, – пояснила Валентина Васильевна.

Кроме этого около 50 человек вяжут сейчас в Александровке теплые носки для наших бойцов. Валентина Равкина раньше никогда не занималась вязанием, лишь теоретически знала, как делать лицевые и изнаночные петли, но все же решила, что не может оставаться в стороне. Купила на собственные средства шерсть, получила подробную консультацию у Елены Абатуровой, художественного руководителя ДК, и сейчас постоянно носит с собой клубок и спицы. Используя каждую свободную минуту, она уже связала и сдала три пары. В каждый носок положила по пакетику чая и по пастиле. И главное – вместе с каждой парой отправила письмо защитнику Родины, в котором написала: «Сынок, я не знаю тебя, но люблю, потому что ты мой защитник и я хочу, чтобы мои внуки жили в мире. Мне 75 лет, и я раньше никогда не вязала носки, но эту пару я сделала для тебя, в них будет тепло твоим ногам. А вместе с ними я посылаю тебе тепло своей души. Ведь в каждой петле этих носок моя молитва о том, чтобы ты был здоров и с победой вернулся домой».

Общаясь с Валентиной Васильевной, поймал себя на мысли, что на таких, как она, держится наша страна. Им еще при жизни надо ставить памятники. Даже меня, несмотря на профессиональный скептицизм, проняло чуть ли не до слез. А сколько положительных эмоций будет у бойца, получившего такой прекрасный подарок! Спасибо вам за свет и тепло, которыми вы щедро делитесь с теми, кто нуждается в этом сейчас больше других.

Александр Губанов

vesti
27.12.2022