Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Бузыцкова готовятся отметить в Нижнем Санчелеево

Отметить юбилей славного земляка Ивана Дмитриевича Бузыцкова (15 ноября 1917 – 12 июля 1978) в родном селе решили 24 ноября. Как сообщила замдиректора нижнесанчелеевской школы по воспитательной работе Юлия Асташкина, в этот день пройдут вахта памяти и классные часы, посвященные подвигу Ивана Дмитриевича. Торжественный вечер по случаю юбилея героя-земляка с участием ветеранов Вооружённых Сил планируется в сельском клубе.

Напомним, командир пулемётного отделения пятой пограничной заставы (25-й Кагульский погранотряд, войска НКВД) Иван Бузыцков первым принял бой с войсками немецко-фашистских захватчиков у моста через реку Прут. В ходе столкновения уничтожил десятки гитлеровцев, сам получил семь ранений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года младшему лейтенанту Ивану Бузыцкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Похоронен герой в городе Днепропетровске на Украине, где жил после увольнения на пенсию. Его именем названы улицы в Нижнем Санчелеево и Тольятти. С 2015 года имя героя носит школа в селе, где он провёл детство.

Андрей Славин

vesti
14.11.2017