Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

11 заявок в проект «СОдействие» подадут жители Подстепок

Жители Подстепок настолько активны, что в очередной раз готовы установить рекорд. Они собираются подать 11 (!) заявок на участие в губернаторском проекте «СОдействие».

Сегодня практически во всех сельских поселениях района идет подготовка к весеннему конкурсу. Выявляются проблемы, которые волнуют жителей, собираются инициативы, которые ложатся в основу проектов, проводятся общественные слушания, готовятся сметы работ, обсуждается доля софинансирования работ гражданами….

Оно и понятно, «СОдействие» – это один из удобнейших инструментов для улучшения жизни в своем селе. Целей, на которые могут быть запрошены и направлены средства, множество. Как правило, они являются проблемными для большинства сельских поселений – водоснабжение, детские и спортивные площадки, освещение, дороги, парки и скверы… Но при наличии софинансирования можно получить на каждый проект до 2 млн рублей и решить хотя бы часть стоящих перед сельскими администрациями задач. Для этого нужно лишь немного поработать. При этом основные сложности с формированием пакета документов, подготовкой пояснительной записки и самого проекта помогают решить специалисты районной администрации. Ход работ находится на постоянном контроле у главы района Владимира Медведева.

Рекордсменом в районе по количеству подготовленных к конкурсу проектов в этом году вновь могут стать Подстепки. Администрация успешно справилась с подготовительной работой, а жители в очередной раз проявили свою активную позицию. И 4 февраля в местном ФОКе пройдет всенародное обсуждение предложений, выдвинутых в рамках программы. Будут рассматриваться сразу 11 предварительно сформированных проектов – это рекорд даже для крупнейшего сельского поселения района и области.

Сразу отметим: основное внимание жители собираются уделить улучшению качества дорожного покрытия. Этой задаче посвящены 10 из общего числа проектов (в восьми речь об асфальтировании, в двух – об отсыпке щебнем). Да и одиннадцатый носит название «Чистая дорога», пусть и ставит целью установку устройств дренажной системы по улицам Набережной и Чкалова.

Бросается в глаза необычность названий проектов, может, потому, что сами улицы и переулки в Подстепках часто названы с выдумкой. Впрочем, судите сами: «Дорога цветов» – асфальтирование переулков Отрадного, Любимого, Нового. «Красивая улица» – переулков Проездного и 3-го Восточного. «Путь к дому» – улицы Радужной. «Едем по миру» – улицы Мира. «Зеленая улица» – улиц Луговой и вновь Мира. «Дорога к дачам» – улицы Дачной. «Вишневый сад» – улицы Вишневой. «Добрая дорога» – улицы Садовой. «Улица желаний» – отсыпка щебнем улиц Желанной и Трудовой, «Светлый путь» – улиц Светлой и Мирной.

Как отметил заместитель главы Подстепок Алексей Бобров, все проекты подкреплены не только сметной документацией, но и финансово – жители выразили полное согласие на софинансирование работ в необходимом объеме.

Александр Викторов

vesti
03.02.2023