Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Затягивать нельзя!

ЖК «Надежда». Строительство детской площадки. Проект 2020 года

В этом году Ставропольский район побил очередной рекорд – 13 наших проектов стали победителями губернаторского конкурса «СОдействие». Все они должны быть реализованы до сентября – такую задачу поставил перед главами поселений глава района Владимир Медведев.

По условиям участия в конкурсе работы должны быть завершены до конца 2021 года. Однако 2021 год – понятие растяжимое. На местах не торопятся приступить к реализации проектов.

«Столько сил и времени было потрачено на то, чтобы подготовить документацию, пройти необходимые процедуры, получить поддержку из области. Казалось бы – иди и делай. Но нет: некоторые главы считают, что срок окончания работ в декабре вполне допустим. Я с такой позицией не согласен», – сказал Владимир Медведев, обращаясь к главам поселений, на одном из последних совещаний.

Программа «СОдействие» – это губернаторский проект поддержки инициатив населения, источник финансирования работ в самых разных направлениях: ремонт дорог, благоустройство, строительство спортивных объектов, восстановление памятников и многих других. Суть программы заключается в том, что жители разрабатывают проект, связанный с развитием своего села, подают заявку на участие и в случае одобрения получают средства на реализацию идеи. Область берет на себя львиную долю затрат – до 92%. Сумма инвестиций может достигать миллиона рублей. Оставшуюся часть необходимо вложить физическим или юридическим лицам, муниципальному образованию.

Сельские поселения активно пользуются возможностью получить финансирование на воплощение идей своих жителей. Например, в прошлом году в Подстепках по программе «СОдействие» была благоустроена территория около пруда в микрорайоне «Звездный» и построена новая детская площадка в ЖК «Надежда». В Ягодном приведена в порядок территория парка, а в Луначарском благоустроена площадка вокруг памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В текущем году количество заявок от сельских поселений на участие в программе выросло в разы. По итогам конкурса Ставропольский район стал лидером в Самарской области по числу одобренных проектов. Тринадцать инициатив населения будут реализованы в семи сельских поселениях.

На сегодня из 13 проектов только один находится в стадии реализации – в Нижнем Санчелеево. Глава района Владимир Медведев обратился к главам поселений с требованием не затягивать реализацию столь необходимых для жителей проектов. Уже к началу осени необходимо будет отчитаться о проделанной работе.

В Нижнем Санчелеево к первому сентября уже планируют закончить всю работу. Как рассказала нам глава сельского поселения Наталья Арефьева, жители села на общем собрании решили, что им необходимо благоустроить парковую зону. Свой проект они назвали «Место встречи». Уютный сквер, ровные дорожки, ландшафтный дизайн – каждое село достойно такой парковой зоны!

– На сегодня начаты работы по зачистке грунта, идет подготовка территории для проведения ландшафтного дизайна: удаление корней, спил аварийных деревьев и дикорастущих кустов. Парковая зона в нашем селе находится в центре села, это излюбленное место для прогулок у молодежи. Можно сказать, это лицо Нижнего Санчелеево. Поэтому жители хотят, чтобы в парке было красиво и уютно. И скоро их мечта осуществится, – рассказала нам Наталья Арефьева.

Стараются уложиться в сроки и в селе Сосновый Солонец. Там по инициативе жителей было запланировано благоустройство кладбища. Будет установлено ограждение по всему периметру (480 метров), а также проложены подъездные пути с двух сторон.

– В плохую погоду на наше кладбище никак не пробраться: везде непролазная грязь. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы благоустроить это место, – рассказала нам глава поселения Алена Лазарева.

К самим работам здесь еще не приступили. Но в администрации села уверены, что все они будут проведены в установленные сроки. Ведь жители ждут результата.

Проекты-победители губернаторского конкурса «СОдействие»

  1. Ягодное. Проект «Волжский путь» – восстановление автомобильной дороги по ул. Волжской.
  2. Ягодное. Проект «Моя любимая улица» – асфальтирование автомобильной дороги по ул. Любимой.
  3. Подстепки. Проект «Звездные дороги» – улучшение дорожного покрытия по ул. Тополиной и Ольховой.
  4. Подстепки. Проект «Подстепки футбольные» – устройство футбольного поля.
  5. Подстепки. Проект «Подстепки – территория комфорта» – устройство ливневого стока на перекрестке ул. Подборненской и Чкалова.
  6. Подстепки. Проект «Родные дороги» – восстановление дорожного покрытия по ул. Набережной и Чкалова.
  7. Подстепки. Проект «УДачная дорога» – устройство дороги по ул. Дачной.
  8. Хрящевка. Проект «Чистое село» – установка площадок для сбора твердых коммунальных отходов.
  9. Нижнее Санчелеево. Проект «Место встречи» – благоустройство парка.
  10. Ташла. Проект «Светлая Ташла» – обустройство уличного освещения по ул. Школьной, Хлебной, Зеленой, Заречной.
  11. Сосновый Солонец. Проект «Память на века» – благоустройство кладбища и прилегающей территории.
  12. Узюково. Проект «Источник жизни» – восстановление водопроводной башни по ул. Лесной.
  13. Узюково. Проект «Детки и Предки» – благоустройство парковой зоны (1-й этап).

Любовь Шабалина

vesti
27.07.2021