Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ждем открытия новых образовательных центров

В этом учебном году в школах Нижнего Санчелеево, Верхних Белозерок, Новой Бинарадки, Соснового Солонца, поселка Приморский откроются центры цифрового и естественно-научного образования «Точка роста».

Они создаются в рамках нацпроекта «Образование», который инициировал президент Владимир Путин. Сейчас в учебных учреждениях идет ремонт. Мы побывали в школе Соснового Солонца, где строители в поте лица трудились в трех кабинетах: физики, химии и биологии, технологии.

Благодаря новому цифровому оборудованию, которое будет установлено после ремонта, более 140 учеников сельской школы получат возможность применить на практике знания, которые дают им учителя.

«Значение создаваемой «Точки роста» трудно переоценить», – сказал директор школы Александр Козлов. Положительные эмоции руководителя образовательного учреждения закономерны, ведь в связи с запланированным на август открытием образовательного центра в школе ведется капитальный ремонт. Его ни разу не было в здании, сданном в эксплуатацию в 1974 году. Хотя важные ремонтные работы, конечно же, проводились: за счет бюджетных средств Ставропольского района была реконструирована крыша, отремонтированы полы в спортзале, постелен линолеум в коридорах, установлены пластиковые двери в коридорах. Директор школы показал нам будущие кабинеты центра и лаборантские, где кипела работа. «В ходе ремонта меняем систему отопления, электропроводку, светильники, двери, потолки, полы, – прокомментировал процесс обновления собеседник. – После завершения ремонта начнется поставка мебели: столов, стульев для учеников, шкафов для наглядных пособий. Потом получим новое учебное оборудование для лабораторных работ по физике и химии. В кабинет технологии получим наборы для занятий робототехникой. В каждый кабинет – по ноутбуку».

Александр Михайлович, кстати, преподает физику. Поэтому с нетерпением ждет окончания ремонта в «Точке роста» и нового оборудования, конечно. Образовательный Центр откроет совершенно новые перспективы для будущих физиков и химиков из Соснового Солонца, а также их педагогов-наставников.

Олеся Ангелина

vesti
27.07.2021