Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Славься, хозяин хороший

Вчера ставропольчане собрались в зале тимофеевского ДК на фестивале народного творчества «Осенний калейдоскоп».

Праздник был организован районным советом инвалидов и ветеранов, возглавляемым Валентиной Сагайдаковой.

Всех входящих в зал радовали хлебосольные столы, буквально ломившиеся от даров щедрой осени. Пышные пироги, вкуснейшие оладьи, всевозможные салаты, каши, пирожные, фрукты, овощи – ставропольские хозяйки блеснули своими кулинарными способностями. Показали себя и народные умельцы: куклы-обереги, мягкие игрушки, вязаные салфетки и тапочки.

– Вот макеты деревенской избы и огорода, наши рукодельницы самые умелые, – разрекламировала своих землячек из Мусорки, Ташлы, Узюково, Александровки Надежда Чапоргина. Как творческий человек, она придумала веселые комментарии ко всем разносолам на столе. Например: «Тыква с кашей хороша, кушаешь – поет душа».

Ничуть не меньше выдумки и кулинарных изысков увидела я на столе, организованном хозяйками из Васильевки, Зеленовки, Кирилловки, Пискалов. Очень впечатлил размерами кулинарный шедевр – рог изобилия – чего только в него мастерицы не положили! Совершенно непонятно, как он не рассыпался… А еще они создали Васильевское озеро с лебедями! Озеро, как рассказала Тамара Никитенко, искусницы выполнили из голубого желе, а заварные пирожные оформили в виде лебедей.

Много вкусностей увидели гости на столе, оформленном хозяйками из Верхнего Санчелеево, Ташелки, Нижнего Санчелеево, Выселок, Верхнего Сускана. Радовал глаз их красивый, огромный каравай «Урожай года», очень аппетитно выглядели вареники с картошкой «Любимые», салаты «Грибная поляна» и «Времена года».

Из Верхнего Санчелеево и Ташелки огородники привезли сладкие арбузы и дыни. В этом году, как заверили меня местные знатоки, бахчевые удались на славу. Обо всех участниках праздника рассказать, конечно, невозможно, уточню только, что хорошее настроение гостям «Осеннего калейдоскопа» создавал вокальный ансамбль «Лира».

Глава Тимофеевки Александр Сорокин отметил, что районный фестиваль «Калейдоскоп осени» проводится уже 10 лет. В Тимофеевку приехали представители 29 сел из 24 сельских поселений Ставропольского района. Александр Николаевич признался, что не хотел бы быть на месте жюри. Потому что определить победителей просто-напросто невозможно. Каждый кулинарный шедевр, созданный ставропольскими хозяйками, прекрасен!

С этим мнением согласилась руководитель районного управления социальной защиты населения Таисия Третьякова. Она отметила, что Ставропольская земля прекрасная и щедрая, у нас живут замечательные, трудолюбивые, творческие люди. Поэтому в зале создалась теплая, добрая атмосфера. Председатель районного совета инвалидов и ветеранов Валентина Сагайдакова поблагодарила ставропольчан за активность, а глав поселений – за помощь в организации. Валентина Степановна сказала, что в итоге победила дружба, и вручила всем энтузиастам ценные и полезные в хозяйстве призы.

Олеся Ангелина

vesti
14.09.2018