Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А у нас на селе… и про Пушкина не забыли

В селах Ставропольского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России, который отмечается в нашей стране 12 июня. В сельских поселениях состоялись торжественные линейки, тематические встречи и концерты художественной самодеятельности. А еще дети и взрослые приняли участие во всероссийском флешмобе «Встанем!» в рамках всероссийской акции «Родиной горжусь».

В Выселках в честь праздника состоялся велопробег. Участники акции на велосипедах с флагами России проехали по главной улице. А в Пискалах для школьников устроили… экскурсию по родному селу. Библиотекарь показала ребятам пискалинские достопримечательности и памятные места: памятник погибшим в годы войны, лавку и дом купца-промышленника Борисова и, конечно, храм с источником во имя Николая Угодника, который построил односельчанин Виктор Маркедонов.

Сразу в пяти селах района – Васильевке, Валах, Севрюкаево, Александровке и Сосновом Солонце – отпраздновали День села. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, в каждом сельском поселении прошли праздничные концерты, а также развлекательные программы для жителей. В Валах гостей праздника покатали на лошадях из конного клуба «Степное поле», а победители многочисленных конкурсов получили хорошие призы.

И конечно, нельзя умолчать об автопробеге пушкинистов «Ульяновск – Оренбург», который в буквальном смысле прокатился по нашему району как раз в канун празднования дня рождения великого поэта. Почитатели таланта А.С. Пушкина, в том числе и несколько наших земляков, решили проехать по тому же маршруту, который проделал автор «Евгения Онегина» 190 лет назад. Во время путешествия Пушкин останавливался в селе Новое Еремкино – это небольшое село в обязательном порядке было включено в маршрут пушкинистов. Там участникам автопробега устроили торжественную встречу. Конечной станцией для участников акции стал Оренбург.

Алина Кузнецова

vesti
16.06.2023