Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Александр Мальчиков из Мусорки стал победителем областной акции «Хозяин села – 2021»

Уже в шестой раз в губернии проходит эта акция. Ее инициаторами выступили общественная организация «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с региональным министерством сельского хозяйства и обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Акция «Хозяин села» призвана рассказать о простых и в то же время удивительных, скромных жителях глубинки, поблагодарить их за вклад в сельскохозяйственное производство, обратить внимание на проблемы села.

Ни для кого не секрет, что главное богатство Самарской губернии – люди – талантливые, трудолюбивые, добросердечные. Они не только хранят традиции, но и активно развивают свой родной край. Уточним, что в этом году в финал акции вышел 21 номинант из 12 муниципальных районов области. Александр Мальчиков стал одним из них, он награжден в номинации «Мужчина – общественный деятель, активист». Нам особенно приятно рассказать об Александре Ивановиче, ведь много лет он активно сотрудничает с нашей газетой, пишет интересные материалы об истории родного края, рассказывает о замечательных односельчанах.

Он настоящий патриот своей малой родины. Родился и вырос в селе Мусорка. Уже со школьной скамьи отличался неравнодушным отношением к проблемам сельской жизни. Его юнкоровские статьи регулярно печатались в газете «Волжский комсомолец». Позже ежегодно участвовал в работе студенческого строительного отряда, в профсоюзной жизни педагогического института. Работая в школе, успевал объять необъятное. Неоднократно избирался депутатом сельского совета, работал секретарем парткома. Вместе с учениками школы совершил много походов по родному краю. После многодневного похода по маршруту Ташелка – Новый Буян – Красный Яр – Алакаевка – Самара – Тольятти – Ташелка ребята были награждены значком «Турист СССР». Первыми в районе! Александр Иванович долгое время являлся одним из руководителей районного слета туристов-краеведов, активно участвовал в художественной самодеятельности, занимался спортом. Во время перестройки осваивал предпринимательство. Был постоянным спонсором районных мероприятий.

«Когда стал депутатом (а потом и председателем) собрания представителей родного поселения, Мальчиков направил работу местных парламентариев и сельского актива на решение проблем, которые долгое время не решались», – рассказали односельчане. Например, он организовал вывоз бытовых отходов от домов жителей Мусоры. Свалок в селе стало меньше. Учредил и стал редактором сельской газеты «Родной край», которую издает на собственные средства. Настоящий энтузиаст!

«С интересом читаем все, что пишет Александр Иванович: его сельскую газету, исторические и краеведческие очерки в нашей районке и, конечно же, книги. В частности, хочу отметить его прекрасную книгу «Село Мусорка. Исторические очерки». Автор изучил огромное количество документов, пообщался со многими людьми. Александра Ивановича можно назвать хранителем истории Ставропольского района. Хотелось бы, конечно, чтобы такие книги были написаны о каждом селе нашего района. Ведь без знания родной истории нельзя воспитать настоящих, искренних патриотов», – высказала свое мнение заведующая мусоркской библиотекой Татьяна Желнина. Она отметила, что виновник торжества еще и увлеченный фотограф, участник многих фотовыставок, награжден дипломами. Также в его активе десятки благодарственных писем самых разных уровней.

Александр Мальчиков признался: «Мне приятно, что моя общественная работа получила такую высокую оценку. Спасибо районному Совету женщин и Союзу женщин Самарской области. По натуре я оптимист. Уверен: от жизни надо брать все лучшее, позитив. А чтобы приблизить этот позитив, нельзя сидеть сложа руки, нужно действовать, двигаться вперед».

Следуя своим убеждениям, Александр Иванович ежедневно проходит пешком 10-15 километров по разным маршрутам! Он входит в местный отряд волонтеров серебряного возраста «Патруль добра», делится секретами здорового образа жизни со всеми желающими. Поздравляем Александра Ивановича с победой в областной акции. Желаем здоровья, бодрости, активности и ждем новые интересные очерки о земляках, краеведческие материалы.

Олеся Ангелина

vesti
21.12.2021