Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане приняли участие в церемонии открытия Международного форума Волонтеров Победы

Форум открылся в прошедший вторник в Самаре. Приветственный адрес участникам направил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он подчеркнул, что Самара неслучайно стала местом проведения первого Международного форума Волонтеров Победы, ведь в годы войны она была запасной столицей страны. Президент акцентировал внимание и на том, что 2021 год является юбилейным для Самарской области, она отмечает 170-летие со дня основания.

«В ознаменование трудового подвига в прошлом году президент страны Владимир Путин принял решение о присвоении столице нашего региона высокого звания «Город трудовой доблести», – напомнил глава Самарской области Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что в поддержку этого решения было собрано более 700 тыс. подписей, и ключевую роль в этой работе сыграли именно Волонтеры Победы.

«Волонтеры Победы – особая категория. Это люди с добрым отзывчивым сердцем, с пламенем любви к Родине в сердце. Спасибо за вашу память, за ваше небезразличие, за широту ваших сердец, за любовь к Родине, к каждому защитнику нашего Отечества», — обратился со словами благодарности к участникам волонтерского движения губернатор.

«Форум стал ключевым событием в деятельности добровольцев, участвующих в организации и проведении патриотических мероприятий, которые проходят на территории нашей страны и за рубежом», – прокомментировала важное мероприятие специалист районного комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Яна Кагирова. Она участвовала и в открытии, и в работе международного форума. Программа, по ее мнению, была максимально насыщенной: работали интерактивные площадки, проходили интересные мастер-классы, тренинги, лекции. Участники форума делились интересными практиками. Организаторы не забыли и про развлекательный блок. Делегаты форума с удовольствием посетили вечерние программы и квартирники. «Организация поражает, впечатления самые положительные, будем использовать в своей работе определенные приемы и методы, о которых узнали на форуме», – сказала Яна.

Своими впечатлениями поделилась также инструктор по работе с молодежью села Выселки Жанна Кондурару: «Считаю международный форум, состоявшийся в Самаре, грандиозным событием. Масштаб армии добровольцев, работающих не только в нашей стране, но и за рубежом, впечатляет. Как куратор сельского отряда Волонтеров Победы, вместе с ребятами посещаю ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Им очень важно общаться, а нам, молодым, нужно сохранить их воспоминания. Убеждена, что без исторической памяти у нас нет будущего».

Олеся Ангелина

vesti
21.12.2021