Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ансамбль «Рябинушка» села Узюково отмечает 25-летие

Вокальный ансамбль «Рябинушка» села Узюково отмечает 25-летие и готовится к юбилейному концерту.

По словам художественного руководителя коллектива Анатолия Поздеева, «Рябинушка» – ансамбль русской лирической песни, также исполняет военную патриотику, иностранная музыка – не для «Рябинушки». Традиции коллектива заложил Сергей Тишанский, создавший вокальный ансамбль на базе Дома культуры села Узюково в 1993 году. Будучи талантливым профессионалом и настоящим энтузиастом, Сергей Иванович быстро (в течение года!) вывел новорожденный коллектив на звание народного. И это признание со стороны профессионального сообщества стало очень важным для вокального ансамбля.

Голоса проникновенные

Вначале коллектив был большим, состоял из педагогов школы и детского сада. Впоследствии в певческом ряду осталась четвертая часть от первоначального состава – только самые истинные ценители народной песни. Оно и понятно: в трудные 90-е годы (да и сегодня!) далеко не все оказались готовы совмещать пение в ансамбле с постоянной работой, семьей, ведением личного подсобного хозяйства. Впрочем, простого желания петь в «Рябинушке» маловато, для выступлений со сцены требуется определенный исполнительский талант…

Сегодня в вокальном ансамбле три участницы: Наталья Сидорова – художественный руководитель ДК села Узюково, Наталья Дубинина – инструктор по работе с молодежью и пенсионерка Гульчечек Мухаметзянова. Между собой женщины дружат и не спорят из-за солирования. Все решается просто, как в хорошей семье. Перед выходом на сцену исполнительницы всегда волнуются, особенно – перед выступлениями на разных конкурсах. Того и гляди – сердце остановится. Но зато как радостно слышать аплодисменты зала и высокие оценки жюри…

В основе творчества коллектива, по словам Натальи Сидоровой, – жанр лирики. Так как она всем понятна и близка, воспринимается с неизменным сопереживанием. И песня «Тонкая рябина» стала визитной карточкой ансамбля. В этой песне, как известно, рассказывается история вечной любви, которая во все времена трогает душу. Но репертуар «Рябинушки», как рассказала Наталья Никоноровна, строится на песнях разноплановых – не только грустных, но и веселых, бравурных и патриотических, игривых и торжественных. За 25-летнюю историю вокалистки исполняли песни и Надежды Кадышевой, и Надежды Бабкиной, и женского хора «Сопрано», созданного Михаилом Турецким.

А недавно вместе с «Рябинушкой» стал петь настоятель храма Казанской Божией Матери села Узюково Андрей Романов. У него, как утверждают участницы «Рябинушки», очень проникновенный голос. Вместе с настоятелем храма они исполняли полонез Огинского, духовные и мирские песни.

Их преемник – «Солнышко»

Вообще вокальная группа много поет а капелла, то есть на несколько голосов без инструментального сопровождения (аккомпанемента).

– Для нас важно, чтобы мелодия была красивой, чтобы ее можно было спеть на три-четыре голоса, – подчеркнула Наталья Сидорова. С ней полностью согласился нынешний художественный руководитель вокального ансамбля:

– Если слова в песне хорошие, а мелодия никакая, вряд ли будем ее петь. Нам интересен красивый музыкальный ряд.

– Анатолий Иванович, что отличает «Рябинушку» от других творческих коллективов?

– Репертуар, коллективное творческое мастерство. Участницы вокального ансамбля обладают красивыми тембрами голосов. Поэтому для «Рябинушки» нельзя брать готовые вещи, я пишу специальные аранжировки, чтобы каждая песня звучала именно по-нашему.

– Ансамбль «Рябинушка» неоднократно становился лауреатом на районных, зональных, областных, международных фестивалях. Какая награда для вас стала самой значимой?

– В 2017 году на VIII международном фестивале в Казани коллектив удостоился звания «Лауреат I степени». Для выступления была выбрана песня «Непрошеная война» на слова В. Аришина, музыка Е. Шашина.

– Какой возраст вы считаете для своего коллектива самым оптимальным? Ведь само слово «рябинушка» ассоциируется с деревом молодым, стройным, цветущим…

– Для поющих людей возраст не имеет значения. Наша вокалистка и художественный руководитель ДК Наталья Никоноровна занимается с ансамблем «Сударушка» – там участницам за 70 лет, и женщины поют с удовольствием. Они во время репетиций и концертов расцветают. Ничего удивительного, что человек молодеет, когда у него душа поет.

На мой последний вопрос «Чего хотите пожелать своему вокальному ансамблю в честь юбилея» ответила Наталья Сидорова:

– Накануне 25-летия хочется пожелать, чтобы голоса наши оставались такими же хорошими, чтобы хватало энергии петь и радовать слушателей. Сцена нам многое дает. У нас есть преемники – детский ансамбль «Солнышко», возраст поющих там ребят от семи до 12 лет. Мы вместе с ним исполняли песню «Мой храм» Олега Газманова. И детям понравилось! Пение пробуждает в душе любовь, доброту, гармонию. Песенный язык понятен всем.

Ольга Пимантьева

vesti
23.01.2018