Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Благоустройство города касается каждого

03(10)[1]

Вчера были подведены итоги общественных слушаний по благоустройству, которые в  течение августа и первой недели сентября проходили во всех районах Тольятти.

Итоги озвучили на пресс-конференции, в которой приняли  участие руководители районных общественных советов и заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев.

Всего в общественных слушаниях по благоустройству приняли участие более трёх тысяч человек. Самое главное, что все эти люди не просто ознакомились с предложенной концепцией – они внесли свои предложения. Где-то актуальными были вопросы по дорогам, где-то жители настаивали на обустройстве детских площадок, для третьих принципиально важным стал сухостой и заброшенные территории. Таким образом, впервые в Тольятти городская программа благоустройства наполнялась не только предложениями чиновников, но и инициативами простых горожан.

– Людей, конечно, интересовали все пункты программы: обустройство рекреационных зон, состояние школьных территорий, знаковых мест, восстановление леса, – рассказал на пресс-конференции директор механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» (председатель общественного совета Автозаводского района. – Прим. ред.) Владимир Бокк. – Но основное внимание они всё-таки просили привлечь к внутриквартальным территориям. Оно и понятно: горожане хотят видеть из своих окон ухоженный двор и палисадники, хотят, чтобы на детских площадках ребятня играла, а на спортивных занималась спортом, и всё это происходило на виду, во дворе. Много нареканий вызывает и отсутствие парковок для автомобилей. Вопросов много. Для того, чтобы был налажен контроль за работами по благоустройству и чтобы пожелания жильцов не остались только на бумаге, практически во всех кварталах мы создали общественные советы. На днях мы соберёмся и еще раз обсудим предложения буквально по каждому двору…

Центральный район Тольятти, конечно, поменьше Автозаводского, но проблем с благоустройством и здесь хватает. Тем более Старый город застраивался очень плотно, здесь есть и 60-летние сталинки, и частный сектор, и хрущевки.

– В Центральном районе немало узких улиц, есть дома, у которых нет даже своей детской площадки, – заметил главный врач Тольяттинского наркологического диспансера (председатель общественного совета Центрального района. – Прим. ред.) Сергей Михайлов. – Дети выходят из дома и фактически попадают на проезжую часть. Это дома по улице Ленина, один – на Ленинградской. У нас есть карта района, где мы отмечаем «горячие точки». Одну из них общественному совету подсказали жители с улицы Лесной. Там около соснового бора есть озеро – место отдыха местных жителей. Так вот как раз по дороге к этому озеру началась стройка, как предположили жители, автомойки. Мы нашли владельца участка, тот заверяет, что строит якобы дачный домик. Сейчас мы направили запрос в департамент архитектуры, чтобы выяснить, что за объект там в итоге появится. Но в любом случае охранять озеро от недобросовестных застройщиков будем…

Как отметили представители общественного совета, при поддержке губернатора наш город наконец-то переходит от латания дыр к комплексному благоустройству.

– Жители в своих предложениях часто называли знаковые места, – рассказал депутат городской думы (сопредседатель общественного совета Комсомольского района. – Прим. ред.) Борислав Гринблат. – Это и набережная, которой ещё придётся заниматься. Это и место, где когда-то располагался кинотеатр «Маяк», и парк, который нуждается в обустройстве. Есть уникальная зона в посёлке Шлюзовом, из которой при желании можно сделать маленькую Венецию. На улице Гидротехнической жители предложили на месте свалки обустроить спортивную площадку. При этом радует активность людей, которые поняли, что и от них что-то зависит. На будущий год в областном и городском бюджетах на благоустройство внутриквартальных территорий планируется заложить по 16 миллионов рублей в расчёте на каждый из округов Тольятти. Это огромные суммы! И нельзя допустить, чтобы они распылялись по мелочам. Поэтому мы предлагаем проводить сходы граждан по округам, сообща решать, как и на что тратить эти деньги. Давайте всё-таки попытаемся сделать сказку былью в отдельно взятом городе!..

– Для того чтобы расходование бюджетных средств, закладываемых на благоустройство внутриквартальных территорий, осуществлялось не хаотично, а в едином ключе, в Тольятти и была подготовлена концепция благоустройства, – дополнил своего коллегу председатель профкома ОАО «КуйбышевАзот» (сопредседатель общественного совета Комсомольского района. – Прим.ред.) Сергей Туманов. – Этот документ – позиция специалистов, и она значима. Однако и предложения горожан по поводу того, как лучше преобразить облик кварталов, тоже важны. Ведь большой поток жалоб, поступающих в органы местного самоуправления, касается именно благоустройства внутриквартальных территорий.

Итог пресс-конференции подвёл заместитель мэра Сергей Анташев:

– Городу не хватало проекта, который бы всех объединил. Теперь он появился – это программа по благоустройству, которая должна воплотиться за короткий срок – пять лет. Предложения, которые поступили от населения, интересны и реальны. Основная головная боль – отсутствие парковок. Мы уже направили запросы в шесть проектных институтов – пусть предложат свой выход из этой ситуации. Интересно предложение о строительстве мансард на пятиэтажных зданиях. Сейчас мы готовим 57 макетов рекреационных зон, все они будут представлены в мэрии и в администрациях районов. Любой житель сможет посмотреть, как будет выглядеть в ближайшее время тот или иной уголок отдыха.

Полина Никитина

vesti
05.09.2013